В отчете, отправленном организации «Помощь церкви в нужде» (Сhurch in Need; ACN), Уилфред Чикпа Анагбе, нигерийский католический епископ Макурди, жалуется на бездействие федерального правительства и перечисляет неотложные нужды 1,5 миллиона человек, которые были вынуждены покинуть свои дома в Нигерии, передаёт седмица со ссылкой на ACN. ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 25.08.2022

В северо-восточном сирийском регионе Джазира под властью курдов множатся случаи незаконных конфискаций и экспроприаций собственности христиан, причем захватчиков «крышуют» влиятельные фигуры в автономной администрации региона, а истцы не могут найти на них управу в судах, передаёт седмица со ссылкой на fides.

В годы недавнего оже ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 25.08.2022

29 июня наблюдения ученых из Британской национальной физической лаборатории продемонстрировали, что вращение Земли стало быстрее, чем буквально полвека тому назад. Специалисты зафиксировали самый короткий день в истории, поскольку полный оборот был совершен планетой на 1,59 миллисекунды быстрее, чем за 24 часа, о чем сообщает  ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 25.08.2022

Христианская молодежь возрождает библиотеки и книжные магазины в Ираке, разгромленные джихадистами, сосредоточив главные усилия на Мосуле и долине Ниневии, как исторических землях предков, передаёт седмица со ссылкой на fides.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 25.08.2022

Элизабет Джонсон-младшая, осужденная за колдовство в Салеме в 1693 году, была официально реабилитирована Сенатом штата Массачусетс, что стало последним приговором в Салеме, который был отменен, передаёт седмица со ссылкой на Тhe history blog.

Инверсия была делом рук восьмиклассников из средней школе Северного Андовера. Начиная с 2020 года учащиеся под руководством учителя Кэрри Лапьер изучили дело Элизабет Джонсон и предприняли судебный процесс, чтобы добиться ее формального по ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 25.08.2022

В Сирии два человека погибли и 12 получили ранения в воскресенье 24 июля в результате террористического ракетного удара при освящении православного храма, возведенного с помощью России, передаёт седмица со ссылкой на fides.

Пострадал новый храм, возведенный в деревне аль-Сукейлабия близ города Хама. Небольшая церковь была выстроена для духов ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 25.08.2022

В турецкой деревушке неизвестные разгромили древнее христианское кладбище с захоронениями первых веков нашей эры – оно до сих пор почитается и посещается, а в кладбищенской часовне святых Петра и Павла молятся в основном сирийские, ассирийские и халдейские общины, передаёт седмица со ссылкой на fides.

... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 25.08.2022