У францисканской Кустодии Святой Земли есть традиция во время Великого поста совершать стояния в священных местах, связанных со Страстями Господа нашего Иисуса Христа.

Эти стояния совершаются каждую среду в соответствии с приближением к пасхальной тайне. С точки зрения сакральной географии Иерусалима это означает, что они начинаются издалека (в физическом пространстве Святого града), из более далекого прошлого согласн ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 01.04.2021

Евангелисты Матфей, Марк и Лука повествуют о том, как Иисус, завершив Тайную вечерю, пошёл со Своими учениками на Елеонскую гору (см. Мф 26,30; Мк 14,26; Лк 22,39).
Матфей и Марк уточняют, что земельное владение, к которому они пошли, называлось Гефсимания (ср. Мф 26,36; Мк 14,32). Затем Иоанн Богослов сообщает, что место, где был схвачен Иисус, было садом или – в более общем смысле – возделанной ... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 01.04.2021

Дата данного праздника  уникальная для каждого года. В 2021 году это — 1 апреля.

Великий четверг, еще его называют Страстной четверг или Чистый четверг, — четверг Страстной недели (последние шесть дней Великого поста, предшествующие Пасхе), первый день Пасхальных торжеств (Пасхального триденствия). В этот день вспоминается Тайная Вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии &md ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 01.04.2021

Закон перечисляет «обманные способы» такого обращения, включая брак. Уттар-Прадеш, самый густонаселенный штат на севере Индии с населением 204 миллиона человек, одобрил законопроект, запрещающий обращение в религию «обманными способами», включая принуждение и брак, сообщает  ... Читать подробнее »
Дата: 01.04.2021

По правилам компании носить мусульманский хиджаб можно, а христианский крест – нельзя. 28-летний работник Джордж Таннури из Сирии был уволен со склада Zalando в Стокгольме после отказа снять нательный крест, сообщает СПЖ со ссылкой на swedinfo.ru.

Склад Zalando находится в ведении международной компании Ingram Micro. По правилам крупной международной компании, которой принадлежит склад, работникам разрешено носить мусульманский хиджаб, а христианские символы – нет, даже если они скрыты под одеждой.

В 2019 году сотрудники компании неоднократно жаловались на угрозы со стороны руководителей и слежку за персоналом.

Джордж Таннури все ... Читать подробнее »
Категория: Гонения и Террор | Дата: 01.04.2021

Взрывы в военных казармах унесли 105 жизней и еще 615 человек было ранено. Епископы Африки выразили скорбь и сочувствие жертвам катастрофы в Бате (Экваториальная Гвинея), где взрывы в военных казармах унесли жизни 105 человек и ранили еще 615 человек, сообщает fides ... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 01.04.2021

Одна из церквей была разрушенапод предлогом, что она возведена на территории департамента лесного хозяйства. Недавнее нападение на две церкви, одна из которых была разрушена, вызывает беспокойство у бангладешских христиан, сообщает агентство AsiaNews.

25 февраля 10 сотрудников лесного департамента снесли церковь адвентистов седьмого дня Сатирампара в Али-Кадаме, район Бандарбан. Здание только строилось. Прихожане заменяли старую бамбуковую хижину, использовавшуюся как церковь ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 01.04.2021

Мировая общественность продолжает игнорировать преступления против христиан в странах «третьего мира». Ситуация с гонениями на христиан в Африке не становится лучше, а мировая общественность продолжает игнорировать преступления против христиан в странах «третьего мира», написал в своем Telegram-канале глава Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«К сожалению, ситуация (с гонениями на ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 01.04.2021

Власти сочли подрывными христианские книги, выставленные в книжном магазине. Алжирский суд приговорил христианского священника и еще одного христианина к двум годам тюремного заключения и крупному штрафу по обвинению в «подрыве веры» мусульман путем распространения христианских книг через магазин, сообщает  ... Читать подробнее »
Категория: Гонения и Террор | Дата: 01.04.2021

Прихожане Эфиопской Церкви отмечали начало поста. По меньшей мере 29 человек погибли в результате нападения боевиков на церковь в эфиопском регионе Оромия, передает Сити Эдем Аврика со ссылкой на местное издание Addis Standard.

Сотрудники офиса Сити Эдем Африка в столице страны в Аддис-Абебе не пострадали, но ситуация в стране в последнее время все хуже особенно в пограничных районах с другими странами Африки. Сообщает главный редактор Сити Э ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 01.04.2021