Авторы проекта обещают воплотить музыку в архитектурной форме.

Согласно архитектурной концепции, новое здание концертного комплекса Свердловской филармонии дополнит существующий архитектурный ансамбль со зданием 1915–1926 годов в стиле модерн и неоклассицизм. Его фасад будет обращен в сад. Стоящий на пересечении двух улиц, новый зал, по замыслу архитекторов, будет не герметичной конструкцие ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 05.10.2018

Музейно-выставочный комплекс в Московской области может получить предметы из собрания супругов — мецената Жанны Буллок и экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова.

Пресс-служба музея «Новый Иерусалим» в Истре подтвердила, что он готов принять конфискованную в рамках дела о мошенничестве и отмывании доходов коллекцию, которой, впрочем, необходима экспертиза на подлинность. Пока неизвестно, что именно из обширного и разнообразного собрания произведений искусства, принадлежавшего супружеской чете, будет передано в подмосковный музей.

... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 05.10.2018

По данным Управления национальной статистики, семь мальчиков были названы именем Люцифер в Англии и Уэльсе в 2017 году, передает издание британских католиков Сatholic Нerald.

Имя, которое чаще всего применяется по отношению к дьяволу до его падения, стало популярным с прошлого года, когда четыре мальчика получили его.

Популярность этого имени связывают с показанной по телевидению полицейской драмой Netflix Lucifer, в которой присутствует дьявол в качестве владельца ночного клуба в Лос-Анджелесе ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.10.2018

Возле реки Иордан археологи нашли возможные свидетельства исхода евреев из Египта – это остатки стоянки кочевников, пересекших Иордан и осевших в нагорьях Израиля, сообщает christianpost.

Книга Исход, вторая в Библии, всегда была предметом нескончаемых научных споров касательно ее исторической точности, поскольку многие ученые с ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 05.10.2018

В Москве, в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Лихов пер. 6), стартовал цикл концертов-лекций «Золотой век камерной музыки», посвящённый шедеврам музыки нескольких столетий. Концерты пройдут в формате музыкального лектория, когда исполнение произведений дополняется рассказом о жизни их создателей, происхождении стилей, особенностях современных им музыкальных инструментов и манеры исполнения. Об этом сообщает пресс-служба организаторов, Историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ «Соборная палата».

«М ... Читать подробнее »

Категория: Творчество и Прославление | Дата: 05.10.2018

В Грузинской Церкви считают, что для решения проблемы раскола в украинском Православии нужно, чтобы Константинопольский и Московский Патриархаты вместе искали общие пути ее решения. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на patriarchate.ge.

«Думаем, что на данном этапе мы не должны делать поспешных оценок до тех пор, пока две стороны сформулируют свои официальные и не подда ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.10.2018

Католикос всех армян Гарегин II и премьер Армении Никол Пашинян приняли участие в церемонии открытия выставки «Армения!» в нью-йоркском Метрополитен-музее.

На выставке, которая продлится до 19 января 2019 года представлено 140 музейных единиц – позолоченные реликварии, хачкары – кресты-камни, литургические предметы, печатные книги – из музеев Армянской Апостольской Церкви разных стран мира, Государственного музея истории Армении, Ереванского института-хранилища древних рукописей «Матенадаран», а также частных коллекций. В коллекции представлены экспонаты, охватывающи ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 05.10.2018

В Киеве прихожане Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) выразили протест против действий архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтского Илариона из Канады, посланных Константинопольским патриархом Варфоломеем для подготовки предоставления автокефалии Украинской Церкви.

Как сообщает сегодня «Украина.Ру» со ссылкой на сообщество «Первый казацкий канал» на странице в Facebook, верующие, преимущественно из Западной Украины, появились у здания, где, по имеющейся информации, проживают экзархи, и устроили там молитвенное стояние. Также они держали в руках ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.10.2018

Украинская "Неправительственная организация верховенства права" обратилась в суд с требованием признать отсутствие полномочий у президента страны Петра Порошенко "вмешиваться в деятельность церкви". Об этом в понедельник сообщается на сайте Окружного административного суда города Киева, пишет ТАСС.

"Истец просит суд установить отсутствие компетенции (полномочий) главы государства вмешиваться в деятельность Церкви и религиозных организаций, в частности, путем подписания и направления обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.10.2018

Посольство Святого Престола на Украине опровергло заявление украинского МИД о том, что «Ватикан уважает решение украинского народа относительно создания Единой Поместной Церкви», передает «Интерфакс-религия».

«Апостольская нунциатура в Украине еще раз подтверждает позицию, многократно высказанную Святым Престолом, для которого вопросы создания одной Украинской Православной Поместной Церкви является внутренним вопросом Православной Церкви, относительно которого Святой Престол не оказывал и не намерен предоставлять никакой оценки», - говорится в распространённом коммюнике ну ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.10.2018