АБУДЖА. Монах Ордена Иезуитов похищен в южной Нигерии, сообщило информационное агентство "Fides".

Священник Сэмюэль Оквидегбе, 50-летний нигерийский иезуит, был похищен 18 апреля на дороге, соединяющей Бенин-Сити с Оничей

Согласно информации французского изезуитского издания "La Croix", Оквидегбе должен был отправиться в место отстоящее в 150 милях от духовного центра, который он возглавляет и где он проживает вместе с тремя собратьями по ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гонения и Террор | Дата: 04.05.2017

НЬЮ-ЙОРК. Правозащитники из Liberty Counsel направили жалобу суперинтенданту государственной школы округа Хиллсборо в штате Флорида (США) на преподавателя, которая во время урока заставила троих учеников девятого класса снять с себя крестики, сообщает Православие.Ru.

Жалоба основана на заявлении троих учеников. Так же в письме говорилось, что указанная преподаватель пропагандирует ЛГБТ в классе.

Согласно заявлению адвоката из Liberty Counsel, ученица только зашла в класс, приготовилась ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гонения и Террор | Дата: 04.05.2017

ПАРИЖ. Выставка «Молчаливая миссия», представляющая старинные русские иконы, открывается в Русском православном духовном и культурном центре в Париже, сообщил французский православный сайт orthodoxie.com.Выставка будет открыта 29 апреля и завершит свою работу в июле 2017 г.

Экспозиция выставки предоставит ее посетителям счастливую возможность увидеть шедевры русского религиозного искусства, которые постоянно хранятся в Новгородском музее-заповеднике.

... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости культуры | Дата: 04.05.2017

ПАРИЖ. Цикл конференций и лекций, посвященных Валантену де Булоню (Valentin de Boulogne), французскому живописцу 1-й половины XVII в. проходит в парижском Лувре, где также развернута экспозиция выставки "Валантен де Булонь. Заново открыть Караваджо" ("Valentin de Boulogne. Réinventer Caravage"), сообщает официальный сайт музея.

Цикл конференций предлагает три взгляда на Валантена де Булоня (1591-1634 гг.), французского художника, существенная часть карьеры которого прошла в Риме. Валантен де Булонь с ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости культуры | Дата: 04.05.2017

КАИР. 28 апреля 2017 г. Константинопольский Патриарх Варфоломей, прибывший с визитом в Египет, в сопровождении иерархов Константинопольской и Александрийской Православных Церквей посетил православный храм святого великомученика Георгия в старом городе Каира, передает информационное агентство "Ромфея".

В своей краткой речи во время приема по случаю Патриарха Варфоломея Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор расценил визит Константинопольского Патриарха в Египет как важнейшее события после состоявшегося два года тому назад освящения церкви св. Георгия после проведенных в ней реставрационных работ.

Патриарх Варфоломей был встречен церковными властями Александрийского Патриархата с наивысшими почестями на священном месте, где ныне распол ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Христианские новости | Дата: 04.05.2017

БРЮССЕЛЬ. Бельгийские психиатрические больницы, которыми управляет организация «Братья милосердия», отныне разрешат своим врачам проводить эвтаназию пациентов, сообщило информационное агентство CWN.

Организация «Братья милосердия», больницы которых охватывают приблизительно 5 000 пациентов в Бельгии, объявили: «Мы уважаем свободу врачей решать, совершить ли эвтаназию или нет, и свободу других сотрудников, участвовать ли в этом или нет».

Совет больниц «Братьев милосердия» сделал заявление, в котором говорится: «Мы принимаем во внимание чрез ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Церковь и Общество | Дата: 04.05.2017

МОСКВА. В Москве завершился третий Пасхальный хоровой фестиваль Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, посвященный 25-летию Университета. В мероприятии приняло участие 16 хоровых коллективов: хоры факультетов ПСТГУ и приглашённые хоры духовных школ. Хористы исполнили церковные песнопения, классические произведения, народные и военные песни.

Пасхальный хоровой фестиваль ПСТГУ в этом году впервые прошёл в два тура. Перед официальным открытием состоялась общеуниверситетская Литургия со всенародным пением в Князь-Владимирском храме.

«Основой жизни Правос ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Творчество и Прославление | Дата: 04.05.2017

ВАТИКАН. В воскресенье, 30 апреля 2017 г., пресс-служба Ватикана сообщила, что Папа Римский Франциск назначил священника-салезианца Виталия Кривицкого, настоятеля прихода святого апостола Петра в Одессе, епископом Киево-Житомирской епархии в Украине.

Епископ-номинант Виталий Кривицкий родился 19 августа 1972 г. в Одессе. В 1987 г. начал подпольное духовное обучение в Одессе под руководством священника-салезианина Тадеуша Хоппе. В 1990 г. вступил в Салезианский орден святого Иоанна Боско. После окончания учебы в Краковской духовной семинарии, 24 мая 1997 г., был рукоположен в сан ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Христианские новости | Дата: 04.05.2017

 

Вандалы вломились в запертое на висячий замок католическое святилище в Les Llosses в Каталонии и разрушили люстры, вазы и другие объекты, находившиеся в церкви, сообщило испанское интернет-издание El Punt Avui.

Вандалы также вылили маслянистое вещество на лестницу и разбрызгали его по стенам святилища, нарисовали анархистские символы в интерьере и написали над алта ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гонения и Террор | Дата: 04.05.2017