Цикл программ "Шедевры мирового музыкального театра" рассказывает о великих произведениях музыкального театра: об истории их создания, об их авторах, о гениальных артистах оперы и балета, слава которых не меркнет во всем мире и поныне.

"Евгений Онегин" и "Пиковая дама", "Лебединое озеро" и "Весна священная", "Аида" и "Кармен" - эти и многие другие шедевры музыкального театра живут десятилетия, а порой и века, заставляя зрителей сопереживать их героям, а порой и примерять на себя их чувства и поступки.

Каждая программа цикла обязательно знакомит и с либретто, которое является своего рода "чертежом" произведения, а также с теми интересными, подчас неожиданными  фактами, которые обычно остаются за скобками. Короткие театральные зарисовки, а также документальные свидетельства (письма, мемуары, журнальные рецензии прошлых веков)  погружает нас в атмосферу того времени, когда возникали оперные или бале ... Читать дальше »

Категория: Программы о Культуре | Дата: 21.10.2018

Каждую среду в 11:35; 17:35; 22:35 и 02:30 на радио АРТ Сити.

Описание: Цель: а) формирование представления об опере, как об искусстве, доступном каждому; б) история казахстанского оперного искусства; в) освещение деятельности ТОБ «Астана-опера» и ГАТОБ им.Абая (постановки, премьеры, творческая группа театра, работники театра, интервью с творческой группой и работниками).

3-и разговорных блока: 1) кто оперу делает (профессии), 2) история  оперного искусства, 3) рассказ об опере.

2-а музыкальных номера: ... Читать дальше »

Категория: Программы о Культуре | Дата: 21.10.2018

Феноменальная популярность радиотеатра неоспорима: радиотеатр любят дети и взрослые, интеллектуалы и домохозяйки и, конечно же, театралы, книгочеи и любители литературы. Театр на радио АРТ Сити в программе "Театр у вас дома" слушайте каждый день в 13:10; с повтором в течении дня в 21:10 и 03:10. В программе звучат радиоспектакли разных лет и архива нашего радио, гостелерадиофонда и радиостанций партнеров.
Категория: Программы о Культуре | Дата: 18.02.2017

Описание: Зеркало - Эссе об искусстве: программа об взаимосвязи двух видов искусств музыки и литературы

Автор и ведущая программы: Наталья Горячева

Время выхода: На радио АРТ Сити каждую среду в 14:10 с повтором в 20:10 и 04:10.

 

Поделитесь новостью с друзьями в социальных сетях.

... Читать дальше »

Категория: Программы о Культуре | Дата: 21.01.2017

Великие композиторы и великие исполнители. Слушая музыку одних и исполнение других, у подавляющего большинства возникает вопрос: «Как они это делают? Как может человек создать такую красоту? И человек ли это?» Как раз на последний вопрос отвечает программа «Грани». Известные и малоизвестные факты, страницы мемуаров, мнение современников – друзей и врагов – из всего этого  Вы сами сможете составить портреты  великих музыкантов. В программе используются редко исполняемые произведения и малоизвестные концертные записи.

Автор и ведущая программы: Наталья Горячева

Время ... Читать дальше »

Категория: Программы о Культуре | Дата: 07.01.2017

Истоки русской народной музыки восходят к фольклору славянских племен, которые жили на территории Киевской Руси, первого русского государства, сложившегося в 10 в. Русская народная музыка не была однородна, как не были однородны племена, составлявшие Киевскую Русь; кроме славянских, она включала в себя финно-угорские, тюркские и другие прототипы. До сих пор в русском фольклоре ощущаются региональные, часто этнические (донациональные) традиции. Так, свои особенности имеет народно-песенное искусство северных, западных, южных, центральных областей, поселений в бассейнах крупных рек – Оки, Волги, Дона. Многие виды бытующих и теперь песен имеют языческие корни, иногда в сочетании с влиянием христианской обрядовости.

Жанровая система русского фольклора включает следующие основные виды: календарные обрядовые песни; песни свадебного цикла; эпос; танцевальные жанры; лирические песни; частушки. Инструментальная музыка занимает нес ... Читать дальше »

Категория: Программы о Культуре | Дата: 25.12.2016

Мировой Бестселлер 78 новый музыкальный проект Лекса Говорова. Ретро музыка 1990, 1910, 1920, 1930, 1940, 1950, 1960, 1970, 1980, 1990 годов. Музыка которая изменила мир! Для кого-то это детство, для кого-то юность, а кого-то вообще тогда еще не было на свете. Главное, что нам всем нравится эта музыка. Присоединяйтесь, делитесь эмоциями и хорошим настроением!

Автор и ведущий программы: Лекс Говоров.  Время выхода: каждую субботу в 15:10 с повтором в 22:05 и 04:05.

Данная программа в эфире радио Сити Эдем больше не выходит. Заменена на рубрику Мировой Бестселлер которая выходи в течении дня на 25 и 55 минуте часа на радио АРТ Сити.

 

... Читать дальше »

Категория: Программы о Культуре | Дата: 18.12.2016