10:29
В столице Боливии прошел массовый крестный ход католиков за диалог и мир в стране

Крестный ход католиков прошел в минувшие выходные в Санта-Крусе при массовом стечении жителей столицы, сообщает «Седмица» со ссылкой на catholicnewsagency. Они прошли по центральным улицам с Благословенным Причастием, с призывами к диалогу и миру в стране, с молитвами и богослужениями. Во время воскресной службы архиепископ Санта-Крусский Рене Лейг (René Leigue) призвал народ отвергнуть мелкие своекорыстные интересы ради общего блага и воцарения мира, диалога и единства в стране.

Молитвы о мире в многочисленных католических общинах проходят на фоне бессрочной забастовки народа в связи с переносом сроков переписи населения и жилищного фонда, роста напряженности и эскалации насилия на улицах. Протестующие требуют, чтобы перепись, планировавшаяся на 2022 год и перенесенная властями на 2024 год, была проведена в самое ближайшее время – в следующем году как минимум. Именно перепись по местным законам дает важнейшую информацию о населении каждого департамента (административного округа) и предваряет выборы. Она используется для формирования местных бюджетов, распределения экономических ресурсов и, в конечном счете, для выборов представителей в конгрессе.

Тревожная ситуация побудила католиков Санта-Круса выйти крестным ходом со Святыми Дарами, во главе с епископальным викарием Сан-Педро отцом Тадеушем Дженеком (Tadeusz Gieniec), с молитвами об усмирении страстей и прекращении насилия. При этом многочисленные верные католики среди протестующих молятся в приходах и часовнях поблизости от своих уличных блокпостов и баррикад. Особая месса прошла у статуи Христа-Искупителя.

В своем послании архиепископ Лейга выразил особую тревогу в связи с ростом насилия и повторил призыв к диалогу и миру. «Наша миссия как Католической Церкви, состоит в том, чтобы быть на стороне народа, как велят нам наши духовные и общественные обязанности и права, основанные на нашей вере, – заявил архиепископ. – Мы обращаемся с настоятельным призывом к компетентным органам, дабы они выполнили свой долг и сослужили верную службу народу, оставив в стороне свои личные и групповые интересы, пристрастия и предвзятости. Вам надлежит в первую очередь выполнить свою присягу о служении народу, показать людям ответственность власти, пекущейся об интересах народа. Я призываю народ Санта-Круса не поддаваться на жестокие провокации, которые нам то и дело устраивают. Мы не хотим новых страданий и призываем к миру в Санта-Крусе и Боливии в целом».

В последнее время приходят сообщения, что правительство согласилось на проведение переговоров с забастовщиками при условии прекращения забастовки и снятия уличных блокад в знак верности обязательству сторон «о стремлении к восстановлению мира и спокойствия в Санта-Крусе». Первые переговоры прошли уже во вторник, сообщил пресс-секретарь президента Хорхе Рихтера.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Христианские новости
| Просмотров: 82526 |Добавил: AdminCityEden | Теги: Ход, Боливии, Крестный, Мир, прошел, массовый, столице, Диалог, католиков, стране., за