1 2 3 4 5 6 »

Может ли Господь даровать благодать покаяния человеку, который в прошлом тяжко согрешил, а потом заболел болезнью Альцгеймера или другим дегенеративным заболеванием, которое приводит к невменяемости?

Такая вероятность особенно подчеркивает необходимость постоянно бодрствовать и никогда не откладывать время нашего покаяния. С каждым человеком может случиться беда, которая приведет к неспособности раскаяться и просить прощения. Вот почему в Пепельную ср ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 04.04.2023

Что означают слова Иисуса – «Что Бог сочетал, того человек не разлучает»? Означает ли это, что выбор супруга осуществляется не человеком, а Богом?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала провести различие между первопричиной и вторичными причинами.  Первопричиной всех творений и всех деяний является Бог, а люди – вторичная причина. Безусловно, в начале встречи между двумя людьми находится Бог, первопричина, - в том см ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 03.04.2023

Некоторые католики защищают право на аборты, ставя на первое место свободу выбора. Можно ли назвать такую позицию ересью, то есть упорным отрицанием истины веры и нравственности?

В энциклике «Evangelium vitae» - «Евангелие жизни» - святой Папа Иоанн Павел II утверждает, что уничтожение невинной человеческой жизни в материнской утробе всегда является убийством. Это подтверждено и данными генетики и эмбриологии, так что даже чело ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 02.04.2023

Как доказать, что наша душа действительно существует?

Когда мы рассуждаем о человеческой душе, необходимо сначала определить само это понятие – ведь термин «душа» в разных сферах человеческого знания и в религии наделяется разными значениями.          Мы подразумеваем под словом «душа» разумное, духовное и бессмертное начало, в отличие от души как простой «способности к восприятию», которой, несомненно, обладают все живые ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 01.04.2023

Экуменическая встреча в Бари (2018 г.)

Не нарушилась ли преемственность учительства Церкви с тех пор, как Папа Пий XI осудил экуменизм и запретил католикам участвовать в экуменических собраниях?

В энциклике «Mortalium animos» Папа Пий XI осудил не экуменизм, а то, каким образом его понимали в те времена (энциклика была написана в 1928 году). Тогда некоторые, к ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 31.03.2023

Римская синагога

Должен ли католик стараться «обратить» иудеев? Или у Бога на избранный народ «свой план»?

Вслед за святым апостолом Павлом, написавшим «я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти» (Рим 9,3) – Церковь, вдохновляемая тем же Духом, чувствует такое же желание. Павел выражается сильными словами: он го ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 30.03.2023

Как понимать данную цитату из Библии: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои»? Получается, что проклятия переходят по наследству, а не каждый отвечает сам за себя?

Давайте посмотрим, в каком контексте приведены эти слова в Священном Писании. Господь, говоривший лицом к лицу с Моисеем, из ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 29.03.2023

Почему в одних общинах приветствие мира осуществляется через рукопожатие, а в других легким наклоном головы? Почему правила не едины для всех?

Святой Иустин, оставивший самое раннее (155 г.) известное нам свидетельство о евхаристическом богослужении, в своем послании императору Антонину Пию так описывал момент приветствия мира: «Затем все встаем и воссылаем молитвы] как о себе, так и (…) обо всех других, находящихся повсюду, дабы удостоил ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 28.03.2023

В чём должно заключаться сексуальное воспитание подростков согласно христианским принципам? Как лучше изложить для них учение Церкви в этой сфере?

Нередко родители, педагоги и даже катехизаторы предлагают детям нечто вроде «списка»: что можно, а чего нельзя. Это ошибочный подход: он не отражает учения Церкви, которое заключается отнюдь не в списке запретов – иначе оно действительно выглядело бы отталкивающим, авторитарным, непонятным ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 27.03.2023

Являются ли христианами баптисты, Свидетели Иеговы, мормоны? Или мы называем христианами только тех, у кого Католическая Церковь признает крещение действительным? Кого можно называть Церковью?

Согласно декрету Второго Ватиканского собора «Об экуменизме» «те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общ ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 27.03.2023