« 1 2 3 4 ... 59 60 »

«У всех нас в жизни бывают трудные минуты, когда мы не видим перед собой будущего. Иисус всегда остается рядом с нами, чтобы дать надежду. Вот секрет пути, ведущего в Эммаус: несмотря ни на что Господь никогда не перестанет любить нас. В этом наша надежда» (Папа Франциск, Общая аудиенция 24.04.2017).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 3,1-10

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 03.04.2024

«Мария страдает вдвойне: сначала из-за смерти Иисуса, а затем из-за необъяснимого исчезновения Его тела. И когда она, плача, склоняется у гроба, Бог удивляет ее самым неожиданным образом. Евангелист Иоанн подчеркивает, насколько была слепа эта женщина: она не замечает, что с ней говорят два ангела, а увидев позади себя человека, принимает его за стража сада. И лишь после того, как Иисус называет ее по имени, Мария видит воскресшего Господа» (Папа Франциск, Общая аудиенция 17.05.2017).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 02.04.2024

«Галилея для учеников была местом воспоминаний, и прежде всего о первом призвании. Вернуться в Галилею означает вспомнить о том, как мы были возлюблены и призваны Богом. У каждого из нас своя Галилея. ‹…› Это точка отсчета, к которой необходимо всегда возвращаться, особенно во времена кризисов и испытаний» (Папа Франциск, проповедь в Навечерие Пасхи 11.04.2020).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕ ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 02.04.2024

«Христово воскресение – это победа любви над корнем зла, победа, которая не избегает страстей и смерти, но проходит через них, прокладывая дорогу в бездне и преображая зло в добро: это исключительный знак Божьей силы» (Папа Франциск, Urbi et Orbi 12.04.2020).
 

ПАСХАЛЬНОЕ ВРЕМЯ

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 02.04.2024

«Иисус воскрес ради нас, дабы принести жизнь туда, где была смерть, дабы начать новую историю там, где был положен камень. Его свет осветил мрак гробницы: сегодня Он желает достичь самых темных уголков жизни. Брат, сестра, даже если вы похоронили в своем сердце надежду, не сдавайтесь: Бог велик. Мрак и смерть никогда не будут иметь последнего слова. Не бойтесь, ибо с Богом ничего не потеряно!» (Папа Франциск, Проповедь во время Всенощного пасхального бдения 11.04.2020).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 02.04.2024

«Смертью на Кресте Иисус достигает полного уничижения. Это самая страшная смерть, предназначенная для рабов и преступников. Созерцая Иисуса в Его страстях, мы видим, как в зеркале, страдания человечества и находим Божественный ответ на тайну зла, боли, смерти. На этой неделе нам всем будет полезно взирать на распятие, поцеловать раны распятого Иисуса. Он взял на Себя все человеческие страдания, Он облекся в эти страдания (Папа Франциск, Общая аудиенция 16.04.2014).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 02.04.2024

«Сегодня Господь хочет научить нас подлинному благородству сердца: Он любит нас такими, какие мы есть, и смиренно омывает наши ноги; Он никогда не боится наших слабостей, ибо Он уже заплатил за них; Он хочет сопровождать людей и взять за руку, чтобы облегчить им жизнь» (Папа Франциск, Проповедь 06.04.2023).
 

На вечерней Мессе Святого четверга, называемой Мессой Воспоминания Тайной вечери, Ц ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 02.04.2024

«Мы, священники, хотим иметь сердце бедной вдовы, когда подаём милостыню, прикасаясь к руке нищего и глядя ему в глаза. Мы, священники, каждое утро встаём, молясь как Вартимей: ‘Господи, дай мне прозреть!’ Мы, священники, в какой-то момент нашего греха являемся тем раненым, избитым до полусмерти злодеями. Мы хотим оказаться первыми в милосердных руках Доброго самарянина, чтобы потом самим проявлять сострадание к другим» (Папа Франциск, Проповедь 18.04.2019).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 02.04.2024

«Иуда, получивший особую благодать от Господа – участвовать в Его служении, в определенный момент решил, что может спасти себя сам. Он перестал принадлежать сердцем Иисусу и отпал от общения с Господом. Поставив себя выше Иисуса, Иуда перестал быть Его учеником» (Папа Франциск, Общая аудиенция 12.06.2019).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 50,4-9a

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 27.03.2024

Подумаем об иудах, которые проявляют себя в каждом из нас в час выбора между верностью и корыстью. Каждый из нас способен предавать, продавать, делать выбор в пользу собственного интереса. Каждого из нас может увлечь любовь к деньгам, к благам или к будущему благополучию» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 08.04.2020).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 49,1-6

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 26.03.2024