04:19
В западном Камеруне вооруженные боевики сожгли храм и захватили пятерых священников, монахиню и двоих мирян

В западном Камеруне 16 сентября вооруженные боевики сожгли храм и захватили пятерых священников, монахиню и двоих мирян, а епископы осудили этот «акт зверства», со скорбью напомнив, что христиане и храмы все чаще страдают в ходе гражданской войны в стране, сообщают fides и catholicnewsagency.

Нападению подвергся католический храм Святой Марии в деревне Нчанг (епархия Мамфе). «С большим потрясением и крайним ужасом мы, епископы, узнали о сожжении католической церкви Святой Марии в Нчанге... и похищении неизвестными вооруженными людьми пяти священников, одной монашествующей сестры и трех мирян, – заявила Конференция епископов провинции Баменда в англоязычном регионе Камеруна. – Исполнители и подстрекатели этого зверского акта, в какой бы стране они ни находились, должны покаяться и отказаться от путей зла. Эти порочные пути привели их к борьбе против Бога, а не против людей. Однако никому не дано ополчиться на Бога и выйти победителем. Мы решительно осуждаем все нападения на Церковь и ее служителей, и призываем тех, кто захватил священников, монахиню и мирян в Нчанге, немедленно освободить их».

Вооруженные боевики вечером 16 сентября напали на католическую церковь и подожгли ее, а также похитили пятерых священников, монахиню и двоих мирян (повара и молодую прихожанку). Скорбя о многолетней волне насилий в англоязычном Камеруне, епископы отмечают в совместном пресс-релизе, что «нападения на церковные общины представляют собой новый способ в силовой борьбе, от которой страдают невинные безоружные миссионеры, отдающие свои жизни в духовном труде на благо народа». В заявлении епископы отмечают, что «целями нападений все чаще становятся католические, пресвитерианские и баптистские храмы, и при этом, как ни горько это признать, среди злоумышленников, нападающих на беззащитные церкви, встречаются и люди, которые принадлежат к этим церквям и извлекают немалую выгоду из их щедрот».

Узнав о поджоге и похищении священников, пастырских работников и мирян, епископ Мамфе Алоизиус Фондонг Абангало (Aloysius Fondong Abangalo) посетил пепелище храма, чтобы спасти крест и Святые Дары, уцелевшие в дарохранительнице. В церковной провинции Баменда действует архиепархия Баменды и епархии Кумбо, Мамфе и Буэа. «Злодеяние, которое здесь сотворили – это великая мерзость, – сказал потрясенный епископ после посещения останков сгоревшего храма. – Те, кто ее сотворил, хотят тем самым сказать Богу, что не хотят его пребывания в этой стране. Я призываю всех жителей епархии Мамфе возносить молитвы Розария Искупления весь октябрь, дабы искупить по мере возможности этот акт мерзости, совершенный в нашей стране». В совместном коммюнике епископы церковной провинции Баменда указывают, что неустанно молятся «о прощении виновных, как это делал Христос, молившийся на кресте: Отче, прости их, ибо не ведают, что творят».

Камерун с 2014 года втянут в гражданскую войну (так называемый «англоязычный кризис»). Вооруженные сепаратисты из англоязычных регионов страны на Северо-западе и Юго-западе («англофоны») борются против правительственных сил «франкофонов». Обе стороны обвиняют друг друга в зверствах, убийствах и пытках мирного населения. За это время погибли тысячи человек и около 500 тысяч бежали из родных краев. Совсем недавно, 6 сентября, боевики, в которых подозревают сепаратистов-англофонов, открыли огонь по автобусу в Муюке, в результате чего погибло не менее шести мирных жителей. Около двух третей камерунцев исповедуют христианство, а 25-30% ислам.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Гонения и Террор
| Просмотров: 6534 |Добавил: AdminCityEden | Теги: захватили, сожгли, мирян., Камеруне, Храм, монахиню, пятерых, западном, священников, Вооруженные, боевики, двоих