« 1 2 ... 57 58 59 60 61 ... 239 240 »

Моисей и горящий терновый куст

«Дети – это богатство для человечества и для Церкви, ибо они постоянно напоминают о необходимом условии для достижения Царства Божьего: не быть самонадеянными и признавать, что мы нуждаемся в помощи, в любви и прощении!» (Папа Франциск, Общая аудиенция 18.03.2015).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Исх 3, ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 19.07.2023

"Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему". (2-ая Паралипоменон 16:9)

У фарисеев было сердце, которое огорчало Иисуса. Их сердца были ожесточенными и нечувствительными. Если вы прочитаете 3-ю главу Евангелия от Марка, то поймете, что я имею в виду.

Бог был прямо посреди них, и кто, как не они должны были осознать это. Они знали Писание от корки до корки, и Иисус подходил ко всем пророчествам о Мессии, записанным в нем. Но нечувствитель ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 19.07.2023

«Страшный суд уже идет, он начинается в земной жизни, и приговор произносится в каждое ее мгновение. Это ответ на то, что мы с верой приняли спасение, даруемое Христом, либо с недоверием не приняли его. Закрываясь от любви Иисуса, мы сами себя осуждаем. Суть спасения в том, чтобы открыться Иисусу, и тогда Он спасает нас» (Папа Франциск, Общая аудиенция 11.12.2013).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Исх 2,1-15a ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 18.07.2023

"По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую Бог каждому уделил". (Римлянам 12:3)

Хотите знать один из секретов, как оставаться в воле Божьей и не сбиться с пути?

Не переоценивайте себя!

В Притчах 16:18 сказано: "Погибели предшествует гордость, и падению надменность." Сколько раз мы были свидетелями этого! Как часто мы видели, как верующие попадали в проблемы из-за завышенн ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 18.07.2023

Чтобы быть сильными в эти последние дни, нам нужно более ясно и глубоко осознать, какое сокровище находится внутри нас. Во Втором послании к Коринфянам 4:7 сказано:
 

«Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам»

... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 17.07.2023

«Иисус призывает относиться в духе веры и Божьего завета к семейным узам. Это нисколько не вредит им, а напротив, защищает, освобождает от эгоизма, ведет их к вечной жизни. Когда семейные привязанности преображаются в свидетельство Евангелия, они способны на невероятные дела, подобные тем, которые совершал Иисус для всех, кого встречал» (Папа Франциск, Общая аудиенция 02.09.2015).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИ ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 17.07.2023

"Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола". (1-ое Иоанна 3:8)

Причиняет ли дьявол вам сегодня беспокойство? Создает ли он вам проблемы на каждом шагу?

Если так, поменяйтесь с ним ролями. Начните, разнообразия ради, делать его несчастным. У вас для этого есть сила. Внутри вас есть сила, чтобы разрушать его дела, чтобы исцелять, освобождать, выпускать пленных на свободу. В вас заложена такая сила, что всякий раз, когда звенит ваш будильник, дьявол должен вопить: " ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 17.07.2023

Притча о сеятеле

«Открыто ли наше сердце к принятию с верой семени Слова Божьего? Много ли еще у нас камней лени и насколько они велики? Определим и назовем по имени тернии пороков. Найдем в себе смелость точно оценить почву нашего сердца, принеся Господу в молитве и исповеди наши камни и тернии» (Папа Франциск, Angelus 16.07.2017).
 

ПЕ ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 16.07.2023

"Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить то, что услышит, и будущее возвестит вам". (Иоанна 16:13)

Иисус сказал, что Дух Святой наставит нас на всякую истину. Не только на ту истину, которая необходима нам, чтобы просто выжить. Не только на какую-то случайную истину, чтобы помочь нам преподавать в воскресной школе. На всякую истину!

Если вы являетесь бизнесменом, это означает, что Дух Святой покажет вам ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 16.07.2023

Святой Бонавентура, епископ и Учитель Церкви

«Трудности и страдания являются неотъемлемой частью дела проповеди Евангелия, и мы призваны видеть в них повод для проверки подлинности нашей веры» (Папа Франциск, Angelus 25.06.2017).
 

Анонимный Папский нотариус оставил портрет этого великого святого: «Добрый, ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 15.07.2023