« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 237 238 »

"И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника". (Исаия 59:16)

Когда нас кто-то обижает, наша естественная человеческая реакция – ответить тем же... попросить Бога, чтобы Он отомстил им. Но это не Божий путь.

Я понял это однажды, когда ограбили одних моих родственников. Я молился об этой ситуации и терялся в догадках. "Господь, – начал спрашивать я, – почему Ты допустил это? Почему Ты просто не дал вору по голове, когда он пытался ограбить их?"
... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 13.09.2023

Святейшее Имя Марии

«Иисус взошел на гору помолиться и провел всю ночь в молитве к Богу. А затем было все остальное: люди, избрание учеников, исцеления, изгнание бесов. Так что краеугольный камень – это Иисус и Его молитва. Он молился и продолжает молиться за Церковь. Краеугольный камень Церкви – это Господь, Который ходатайствует за нас перед Отцом, молится о нас: мы молимся Ему, но Он первым молится о нас» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 28.10.2016).
Категория: Литургические чтения | Дата: 12.09.2023

"Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо, если кто видит, то чего ему и надеяться? Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении". (Римлянам 8:24, 25)

Согласно Посланию к Римлянам, надежда, фактически, смотрит на то, чего вы не можете видеть. Как это происходит? Вы смотрите на обетования Божьи в Его Слове до тех пор, пока своими внутренними глазами – глазами своего духа – не начнете видеть ясную картину.

Например, одна из са ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 12.09.2023

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится»
(Притчи 22:6)

Мудрый царь Соломон в Притчах учит, что заложенные родителями с раннего детства качества и основы поведения остаются с человеком на протяжении всей его жизни. Именно в окружении родных и близких происходит развитие ребёнка как личности.

Одна из сфе ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 11.09.2023

«Христос обновляет все самым чудесным образом в Творении, и в этом причина нашей надежды. Эта надежда не постыжает, ибо Он верен и не может отречься от Себя. Это и есть добродетель надежды» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 09.09.2013).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Кол 1,24-2,3

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 11.09.2023

"Господь разрушает советы язычников, уничтожает замыслы народов". (Псалом 32:10)

Может быть, сегодня вы столкнулись с людьми, которые совершенно сознательно пытаются причинить вам вред. Может быть, они стараются украсть у вас ваш бизнес, вашу семью, ваших детей или даже разрушить ваш брак. Если это так, то я хочу ободрить вас. Согласно 10-му стиху 32-го Псалма, Бог сведет на нет все планы этих людей. Он уничтожит их замыслы. Советы язычников будут разрушены, но совет Господа утвержден навеки!
... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 11.09.2023

«К совершившему грех следует относиться с деликатностью, осторожностью, вниманием, избегая слов, которые могли бы ранить и убить брата. Потому что – вы это знаете – можно убить даже словом! Когда мы клевещем, несправедливо критикуем, когда ‘перемываем кости’ брату, это называется ‘убить доброе имя’ другого человека! Слова тоже убивают. Давайте помнить об этом» (Папа Франциск, Angelus 07.09.2014).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 10.09.2023

"Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как само сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно...". (1-ое Иоанна 2:27)

Замечали ли вы когда-нибудь, что знаете некоторые вещи еще до того, как узнаете, что о них говорит Слово Божье? Это происходит потому, что внутри вас живет Дух Святой, Который учит вас истине. Он говорит вашему духу. А ваш дух, в свою очередь, передает Его слова вашему разуму. И вот у вас появляется све ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 10.09.2023

«Каждый из нас должен стремиться в жизни быть последовательным и платить цену за свою верность Евангелию. Соответствовать Евангелию. Хорошо называть себя христианами, но прежде всего нужно быть христианами в конкретных ситуациях, свидетельствуя о Евангелии, суть которого заключается в любви к Богу и к братьям» (Папа Франциск, Angelus 18.08.19).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Кол 1,21-23 ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 09.09.2023

"Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились". (Исаия 53:5)

Иисус пришел на эту землю и отдал Себя в качестве жертвы за грех для того, чтобы выкупить для вас обратно все, что потерял Адам. Он пришел разрушить все дела дьявола... включая немощи и болезни. После того как вы приняли Его Господом своей жизни, для вас восстанавливаются все права и привилегии, которые Бог изначально предназначил для вас (такие права, как прав ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 09.09.2023