« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 239 240 »

Святой Стефан, первомученик

«Свидетелем можно стать лишь подражая Иисусу, ибо таков путь христианина. Святой Стефан даёт пример: подобно Христу-Служителю, этот диакон служил бедным; подобно Учителю, и Стефан в момент своей казни молился и простил своих палачей» (Папа Франциск, Angelus 26.12.2020).
 

«Господи, не вмени им гр ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 26.12.2023

"Потому что тот Дух, Которого вы приняли, не является духом рабства, чтобы вы опять жили в рабстве страха, но вы приняли Духа усыновления – Духа, дающего сыновство – которым мы [в блаженстве] взываем: "Авва! [то есть] Отец!". (Римлянам 8:15, Расширенный перевод)

Однажды вечером после служения мы вместе с одним моим другом вышли на улицу и были просто удивлены окружавшей нас красотой. Это был один из тех бодрящих, ясных зимних вечеров, когда сияние луны и звезд захватывает ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 26.12.2023

День святого Стефана празднуется католической церковью во многих европейских странах 26 декабря, на второй день после Рождества. В ряде стран он является государственным праздником и официальным выходным днем.

Первый христианский мученик, архидиакон Стефан (St. Stephen), был одним из семи апостолов, избранных апостолом Петром для помощи нищим и проповеди христианства. Он принял мученическую смерть (Стефана забили камнями) приблизительно в 34 году новой эры. Известно, что одним из его мучителей был Сав ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 26.12.2023

День подарков (англ. Boxing Day) — праздник, который отмечается в Великобритании и в ряде стран Британского содружества наций: Австралии, Новой Зеландии, Канаде на следующий день после Рождества — 26 декабря.

В наши дни его отличительной чертой стали гигантские распродажи в больших и маленьких магазинах. Именно в День подарков можно приобрести любую понравившуюся вещь за полцены. Чем народ с удовольствием пользуется.

... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 26.12.2023

Рождество Христово

«Господь знает, что мы каждый день нуждаемся в пропитании. Поэтому Он отдавал Себя нам каждый день Своей жизни, начиная от яслей в Вифлееме и заканчивая Иерусалимской горницей. И сегодня на алтаре Он продолжает становиться для нас преломленным хлебом» (Папа Франциск, проповедь на Мессе Навечерия Рождества 25.12.2018).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 25.12.2023

Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира.

25 декабря Рождество Христово празднуют не только католики, но и православные ряда стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии.

Перв ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 25.12.2023

«Согласие Марии содержит в себе ‘да’ всей истории спасения, и с него начинается последнее ‘да’ человека и Бога. Пусть Господь одарит нас милостью вступить на путь людей, сумевших сказать ‘да’ Богу». (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 04.04.2016).
 

ЗАЖИГАЕМ ЧЕТВЕРТУЮ СВЕЧУ ВЕНКА АДВЕНТА

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 24.12.2023

"Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих". (Иисус Навин 1:8)

Успех в путях ваших приходит тогда, когда вы утверждены в Слове Божьем. Он приходит, когда вы так много думаете о Слове Божьем и уделяете ему так много времени, что оно становится тем, что можно назвать "второй натурой". Успех приходит, когда вы слышите Слово Божье и послушны ему настолько последовательно, ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 24.12.2023

Сочельник — день накануне Рождества Христова и приготовления к этому великому празднику.

Название «сочельник» происходит, как полагают, от слова «сочиво» — это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами. Традиционно вкушать «сочиво» положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Традиция не вкушать пищи до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, возвестившей о рождении Христа. Однако, ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 24.12.2023

Рождество св. Иоанна Крестителя

«Рождение cв. Иоанна стало событием, озарившим жизнь его родителей, Елизаветы и Захарии, – они уже не ждали его, предполагая, что это невозможно из-за их преклонного возраста. Но Бог не зависит от нашей логики и ограниченных человеческих способностей. Мы должны научиться доверять Богу, безмолвствовать перед лицом Его тайны и созерцать смиренно и молча Его деяния, которые проявляются в истории и часто превосходят наше воображение» (Папа Франциск, Angelus 24.06.2018).
... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 23.12.2023