« 1 2 ... 142 143 144 145 146 ... 237 238 »

«Мир нуждается в людях, исполненных Святого Духа. Закрытость Святому Духу – это не только отсутствие свободы, но и грех. Есть много проявлений такой закрытости: в корыстолюбии и эгоизме, в забвении учения Иисуса, в нежелании служить другим, в поиске личной выгоды во всем. Но мир отчаянно нуждается в плодах, в дарах Святого Духа» (Папа Франциск, праздник Пятидесятницы 24.05.2015).

ПЕРВ ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 12.10.2022

В 228-ю годовщину учреждения православной миссии на Северо-Американском континенте (1794 г.), на перекрестке Мэдисон-авеню и 97-й Восточной улицы на Манхэттене в Нью-Йорке, где расположен Николаевский кафедральный собор, по благословению временно управляющего патриаршими приходами в США и Канаде епископа Сурожского Матфея состоялось открытие дорожного указателя «Saint Tikhon Way».

В церемонии приняли участие клирики патриарших приходов Московского патриархата в США и Русской Зарубежной Церкви, прихожане, журналисты, руководство Русско-Американского центра «Наследие» (РАКСИ), сообщает Служба коммуникации ОВЦС ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 12.10.2022

Около шести тысяч верующих приняли участие в торжественной Святой Мессе под предстоятельством Папы Франциска в Ватиканской базилике по случаю 60-й годовщины открытия Второго Ватиканского собора и в память о созвавшем его святом Папе Иоанне XXIII. Папе Франциску сослужили 35 кардиналов, 55 епископов и 400 пресвитеров.

Свою проповедь Святейший Отец выстроил вокруг двух фраз из провозглашенного на литургии Евангелия от Иоанна (гл. 21): «Любишь ли ты Меня?» и «паси овец Моих». Мы чувствуе ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 12.10.2022

Службы на улице и дистанционные, сокращение паствы — энергетический кризис ударил не только по крупным европейским компаниям, но и по христианским общинам в Европе. Церкви вынуждены урезать расходы. На чем экономят и к чему это приведет — разбиралось РИА Новости.

Меры предосторожности

... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 11.10.2022

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») разработал технологию автоматического измерения параметров окружающей среды в городах при помощи роя беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Как рассказывает ТАСС, специалисты холдинга разработали систему динамического мониторинга климатически активных и опасных веществ в воздухе с помощью роя беспилотников. Технология предназначена для автоматического измерения параметров окружающей среды на обширных площадя ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 11.10.2022

Генеральный секретариат Синода епископов опубликовал специальное послание по случаю 60-летия открытия Второго Ватиканского собора, которое состоялось 11 октября 1962 года.

«60-летие открытия Второго Ватиканского собора, - говорится в послании, - это особо благодатный момент также и для Синода, представляющего собой плод этого вселенского собрания и даже один из ценнейших аспектов его наследия. Действительно, Synodus Epi ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.10.2022

До недавнего времени основной целью сторонников, которые считали, что мир катится к климатической катастрофе, было сокращение любых парниковых выбросов, активное снижение углеродного следа. Однако появился ряд технологических компаний, поддерживаемых научным сообществом, которые меньше озабочены ограничением выбросов, а вместо этого изобретают способы их отвода – процесс, который обычно называют «улавливанием углерода». Далее СО2 можно закопать под землю на длительное хранение или использовать в промышленности и химических процессах для производства топлива, пластика и других материалов.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 11.10.2022

Арбитражный суд Москвы обязал римско-католическую архиепархию столицы исполнить договорные обязательства в отношении фирмы "Доступное жилье", которая в течение долгого времени занималась возвращением Церкви зданий в Милютинском переулке.

Как сообщил "Интерфаксу" бывший генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский, согласно принятому в среду решению суда, архиепархия должна будет выплатить упомянутой компании около 930 млн рублей.

Ковалевский пояснил, что в течение многих лет католическая архиепархия боролась за возвращение нескольких зданий в центре Москвы, которые ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.10.2022

Иисус и фарисеи

«Там, где есть жёсткость, нет Духа Божьего, ибо Дух Божий есть свобода. Фарисеи пытались отнять у других свободу Духа Божия и бескорыстность искупления. Отношения с Богом не могут строиться на принципах коммерческого обмена. Господь Иисус называет Своих учеников друзьями, и отношения между ними совершенно свободны» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 15.05.2020).

< ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 11.10.2022

Отношения Русской православной церкви с Римско-католической ныне фактически заморожены, заявил глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Антоний.

"В последнее время, к сожалению, я должен сказать, что наши отношения практически заморожены", - заявил он в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

По словам митрополита, некоторые комментарии папы Франциска и его помощников "совершенно не способствуют" подготовке встречи понтифика с патриархом Кириллом и дальнейшему сотрудничеству двух Церквей.

Для иллюстрации своих слов представитель Русской церкви напомнил, ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.10.2022