1 2 3 ... 237 238 »

«Иуда, получивший особую благодать от Господа – участвовать в Его служении, в определенный момент решил, что может спасти себя сам. Он перестал принадлежать сердцем Иисусу и отпал от общения с Господом. Поставив себя выше Иисуса, Иуда перестал быть Его учеником» (Папа Франциск, Общая аудиенция 12.06.2019).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 50,4-9a

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 27.03.2024

Подумаем об иудах, которые проявляют себя в каждом из нас в час выбора между верностью и корыстью. Каждый из нас способен предавать, продавать, делать выбор в пользу собственного интереса. Каждого из нас может увлечь любовь к деньгам, к благам или к будущему благополучию» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 08.04.2020).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 49,1-6

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 26.03.2024

«Нас будут судить не по роскоши, не по поездкам, не по социальной значимости. Нас будут судить по нашим отношениям с бедными. Если мы сегодня игнорируем бедных, не обращаем на них внимания, считаем, что их нет, то Господь не обратит на нас милосердного взора в Судный день. Когда Иисус говорит ‘нищие всегда с вами’, Он имеет в виду ‘Я всегда буду с вами в нищих. Я буду присутствовать там’» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 06.04.2020).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 25.03.2024

«Бог даровал спасение, послужив нам. Как правило, мы думаем, что это мы служим Богу. На самом деле это Он послужил нам бескорыстно, поскольку возлюбил нас первым. Трудно любить и не быть любимым, и еще труднее служить, если мы не позволяем Богу послужить нам» (Папа Франциск, проповедь в Вербное воскресенье 05.04.2020).
 

Вербное воскресенье вводит христиан в Страстную седмицу, во время котор ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 24.03.2024

«Искушение начинается с малого и вырастает в грех, которому мы находим оправдание; оно растет неспешно, заражая других и изменяя сердце. За этим соблазном стоит дьявол: именно он желал убить Иисуса. Процесс, который привел к этому решению, начался с небольших волнений еще во времена Иоанна Крестителя и набирал силу, хотя никто из законоучителей и первосвященников прямо не говорил, что Иисуса следует убить» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 04.04.2020).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 23.03.2024

«Миссия Иисуса заключается в искуплении всех нас, грешников. И Христос делает это не словами, не жестами, а Своей плотью. Это Он, Бог, становится одним из нас, чтобы исцелить нас изнутри. <…> Это величайшее чудо, через которое Иисус сделал нас детьми Божьими и даровал свободу детей. Нас, рабов греха, Он сделал свободными, исцелив в самой глубине нашего существования» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 04.07.2013).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 23.03.2024

«Законоучители не понимали радости обетования, радости надежды; не понимали радости завета. Они утратили чувство радости, которое исходит только от веры. Наш отец Авраам умел радоваться, ибо он был праведником в вере. Законоучители потеряли веру: они учили закону, но без веры! Более того, они потеряли и закон, ибо суть закона – любовь к Богу и к ближнему» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 26.03.2015).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 21.03.2024

«Настоящая свобода – свобода от рабства греха – пришла через Крест Христа. Мы свободны от рабства греха благодаря Кресту Господа. Именно там, где Иисус позволил пригвоздить Себя, Всевышний поместил источник освобождения человека. Это не перестает нас удивлять: место, где мы лишены всякой свободы, а именно смерть, может стать источником свободы. Но в этом и заключается тайна Божьей любви: ее недостаточно понять, – ею нужно жить» (Папа Франциск, Общая аудиенция 06.10.2021).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 20.03.2024

«Вы можете доверить Святому Обручнику сложные ситуации, когда своих сил недостаточно, а под рукой нет готовых решений: вы можете обратиться в молитве к святому Иосифу. Небесный покровитель Церкви мало говорил, но много делал: он внимал Божьей воле и без колебаний воплощал её в жизнь» (Папа Франциск, Речь 23.12.2021).
 

Иосиф – величайший святой после Марии, праведник из рода Давидова, ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 19.03.2024

«В Храме остаются только Иисус и женщина, воплощенное милосердие и несчастная грешница, как говорил святой Августин (Толкование на Евангелие от Иоанна, 33.5). Иисус – единственный безгрешный, кто мог бросить в нее камень, но Он этого не делает, потому что Бог ‘не хочет смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был’ (ср. Иез 33,11). Христос отпускает женщину с удивительными словами: ‘Иди и впредь не греши’ (ст. 11)» (Папа Франциск, Angelus 0.04.2019).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 18.03.2024