Роман Булгакова «Мастер и Маргарита» – не только увлекательная книга, но и многослойное произведение, полное смыслов и символов. Например, почему героиню зовут именно Маргарита? Именно так звали девушку из легенды о Фаусте и Мефистофеле.
Органный спектакль с актерским дуэтом погрузит в мистическую атмосферу. А «фаустовские» образы, созданные Шарлем Гуно и Альфредом Шнитке, будут дополнены саундтреками из сериала «Мастер и Маргарита».

... Читать подробнее »

Категория: Христианская Афиша | Дата: 09.05.2023

"...И когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился – и побежав пал ему на шею и целовал его". (Луки 15:20)

Как сильно вы любите грешников?

Этот вопрос может показаться немного странным, но я хочу, чтобы вы задумались сегодня именно над ним. Слишком часто после того, как мы получаем спасение и наша жизнь немного очищается, мы теряем сострадание к тем, кто все еще потерян. Мы смотрим на пьяницу, который идет, шатаясь, по улице, или же на коллегу по работе, который обманывает ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 09.05.2023

«Павел говорит, что в Царствие Божие можно войти лишь многими скорбями. Но можно ли обрести мир в скорбях? Мы сами на это неспособны, ибо у каждого своя печаль, скорбь, болезнь. Мир Христов – это дар Святого Духа. Этот мир проходит через страдания и идет дальше, но он не имеет ничего общего со стоицизмом. Это совсем другое» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 16.05.2017).
 

П ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 09.05.2023