Сегодня во многих странах мира отмечается праздник Вознесения Господня, перенесённый с четверга 18 мая на ближайшее воскресенье.

Вознесением на небо завершается земная жизнь Иисуса; в присутствии апостолов Он физически возносится к Отцу, чтобы больше не появляться на земле до Своего второго пришествия, до совершения Страшного суда. Этот древнейший праздник засвидетельствован еще в IV веке. Вознесение обычно отмечается через сорок дней после Пас ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 21.05.2023

"Я стремлюсь к искусству столь же сложному, сколь и простому...Цель искусства - порождать чувства, и других целей у него не может и не должно быть",- говорил выдающийся испанский музыкант Мануэль де Фалья. На рубеже ХIX-XX веков он был одним из главных борцов за возрождение испанской национальной музыки, вместе с Энрике Гранадосом отстаивал эстетические принципы музыкальной культуры своей страны и поднял испанскую композиторскую школу на новый уровень.
Созданный им стиль - органичный синтез новой западноевропейской музыки с испанскими традициями - принёс заслуженную славу и мировую известность. Композиторы, работавш ... Читать подробнее »

Категория: Христианская Афиша | Дата: 21.05.2023

"Когда перейдете чрез Иордан в землю Ханаанскую, то прогоните от себя всех жителей земли... и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение". (Числа 33:51-53)

Бог дал вам Землю Обетованную. Она является тем местом, где текут молоко и мед, где все ваши нужды могут быть восполнены, где вы можете господствовать над грехом, царствуя со Христом. Это место, где ни одно орудие, сделанное против вас, не будет успешно. Это место, где вы посажены со Христом на небесах, превыше всякого начальства и с ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 21.05.2023