Звук японской флейты сякухати, раз услышав, невозможно забыть. Он завораживает. Эта дудочка стала тонким, но надёжным мостиком между древней традиционной и современной музыкой. Когда-то на этом инструменте играли странствующие монахи, в конце ХХ века для него начали сочинять композиторы-авангардисты, а сейчас он постепенно занимает свои позиции в музыкальном мейнстриме.

В Соборе на Малой Грузинской сякухати прозвучит в дуэте с органом. В программе произведения Баха, Рах ... Читать подробнее »

Категория: Христианская Афиша | Дата: 16.05.2023

Сегодня вы услышите знаменитые сочинения, которые принято называть популярной классикой. Эта музыка, написанная в разное время, в разных странах и разных жанрах, сумела покорить сердца публики и пользуется неизменной любовью во всём мире не одно столетие.
Помимо необычайной востребованности как у самой широкой аудитории, так и у исполнителей, произведения, которые прозвучат в этом концерте имеют ещё одну общую черту - их сопровождает некая загадка. Так, легендарные "Четыре времени года", написанные Антонио Вивальди  в 20-х годах XVIII века - лишь первые из двенадцати скрипичных концертов цик ... Читать подробнее »

Категория: Христианская Афиша | Дата: 16.05.2023

«Христианская радость и стойкость делают человека моложе и помогают принять и терпеливо переносить жизненные трудности и невзгоды» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 07.05.2013).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 16,22-34

В те дни: Народ Филиппийский восстал на Павла и Силу, а воеводы, сорвав с ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 16.05.2023

Говоря об этом концерте, невозможно избежать "высокого стиля" -  ведь он посвящён творчеству одного из величайших музыкальных гениев Людвига ван Бетховена.
Гениальный Людвиг ван Бетховен, с детства владевший искусством игры на скрипке и фортепиано, в течение всей жизни обращался к этим инструментам как композитор, бесконечно исследуя и расширяя границы их выразительных возможностей.
Бетховен-блестящий исполнитель поначалу имел значительно больший успех, чем Бетховен-композитор. Так и бетховенские сонаты не сразу получили признание. Но вскоре упрёки в "излишней изысканности" сменил ... Читать подробнее »

Категория: Христианская Афиша | Дата: 16.05.2023

"...Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И вышед из лодки, Петр пошел по воде...". (Матфея 14:28, 29)

Часто мы так боимся совершить ошибку, что не предпринимаем никаких шагов веры. Мы все время только и задаем себе вопросы: "А вера ли это? Или просто самонадеянность? Что, если я начну упражнять свою веру во что-то, а позднее узнаю, что поступил не по воле Божьей?"

Не беспокойтесь. Бог может справиться с любой из в ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 16.05.2023