«Смертью на Кресте Иисус достигает полного уничижения. Это самая страшная смерть, предназначенная для рабов и преступников. Созерцая Иисуса в Его страстях, мы видим, как в зеркале, страдания человечества и находим Божественный ответ на тайну зла, боли, смерти. На этой неделе нам всем будет полезно взирать на распятие, поцеловать раны распятого Иисуса. Он взял на Себя все человеческие страдания, Он облекся в эти страдания (Папа Франциск, Общая аудиенция 16.04.2014).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 07.04.2023

Антонио Вивальди и Пётр Ильич Чайковский – композиторы очень разные. Что естественно. Ведь жили они в разные эпохи, в различных странах. Но есть нечто, объединяющее великих музыкантов. «Времена года». Эта тема подвигла знаменитого итальянского скрипача на создание цикла из четырёх скрипичных концертов. И вдохновила русского композитора на написание двенадцати фортепианных пьес. Результат, и в том, и в другом случае получился феноменальный – популярность произведений ничуть не уменьшилась с годами. Наоборот, возрастает с каждым новым исполнением! ... Читать подробнее »
Категория: Христианская Афиша | Дата: 07.04.2023

В этом концерте звучит торжественный  и романтический голос исторического органа Кафедрального Собора святых апостолов Петра и Павла.
Гигант эпохи барокко Иоганн Себастьян Бах, без неоценимого вклада которого сегодня невозможно представить мировое культурное пространство, относился к органу как к инструменту, связывающему музыку с духовным началом. Наследуя своим замечательным  предшественникам ( среди них смело можно назвать блестящего уроженца Венеции гениального Антонио Вивальди, творчество которого пристально изучал Ио ... Читать подробнее »

Категория: Христианская Афиша | Дата: 07.04.2023

Этот концерт - чудесная встреча с давно знакомым, но всегда неизменно прекрасным и волнующим.
Вы услышите знаменитые сочинения, которые принято называть популярной классикой. Эта музыка, написанная в разное время, в разных странах и разных жанрах, сумела покорить сердца публики и пользуется неизменной любовью во всём мире не одно столетие.
Помимо необычайной востребованности как у самой широкой аудитории, так и у исполнителей, произведения, которые прозвучат в этом концерте имеют ещё одну общую черту - их сопровождает некая загадка. Так, авторство выдающейся токкаты и фуги ре минор Иоганна Себастьяна ... Читать подробнее »

Категория: Христианская Афиша | Дата: 07.04.2023

Трудно представить себе более значимую фигуру в русской музыкальной культуре, чем Пётр Ильич Чайковский. К какому бы жанру классической музыки мы ни обратились, везде вклад Петра Ильича невозможно переоценить. Но особенно это касается русского балета, занявшего благодаря произведениям Чайковского лидирующее положение в мире, ставшего "визитной карточкой" русского классического искусства. Три балета великого мастера известны и любимы во всём мире. Они существуют во множестве редакций и постановок от классических до авангардных и интерес к ним не угасает. 

Категория: Христианская Афиша | Дата: 07.04.2023

Светлую и пронзительную программу подготовил популярный дуэт: лауреаты международных конкурсов Вероника Кожухарова и Хироко Иноуэ. В аранжировках для органа и саксофона прозвучат шедевры советской военной песни, такие как «Темная ночь» и «Журавли», а также знаменитая «колокольная» прелюдия С. Рахманинова и «Ave Maria», родившаяся в удивительном сотрудничестве композиторов разных столетий — И.С. Баха и Ш. Гуно.

... Читать подробнее »

Категория: Христианская Афиша | Дата: 07.04.2023

Великая пятница, или Страстная пятница (лат. Dies Passionis Domini) — пятница Страстной недели (последние шесть дней Великого поста, предшествующие Пасхе), которая посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, а также снятию с креста Его тела и погребению Его.

Казнь распятия на кресте была самой позорной, самой мучительной и самой жестокой. Такой смертью казнили в те времена только самых отъявленных злодеев: разбойников, убийц, мятежников и преступ ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 07.04.2023