Что означают слова Иисуса – «Что Бог сочетал, того человек не разлучает»? Означает ли это, что выбор супруга осуществляется не человеком, а Богом?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала провести различие между первопричиной и вторичными причинами.  Первопричиной всех творений и всех деяний является Бог, а люди – вторичная причина. Безусловно, в начале встречи между двумя людьми находится Бог, первопричина, - в том см ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 03.04.2023

"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божия". (Иоанна 3:3)

Родиться свыше. Знаете ли вы, что Иисус имел в виду, когда сказал эти слова Никодиму? Он имел в виду завет. Он объяснил Никодиму, что значит быть в завете с Богом.

Позвольте мне нарисовать картину, которая, как я верю, была в разуме Иисуса. Представьте себе ребенка, младенца, рожденного незамужней матерью. Никто не знает, кто его отец, да никто и не ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 03.04.2023

«Мария, омывая ноги Иисусу драгоценным нардовым миром, выражает благоговение, благодарность и любовь. В ответ на это Иуда резко критикует ее: ‘Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?’. Это первое упоминание о бедности как идеологии, которое я нашел в Евангелии. Идеолог не знает, что такое любовь, ибо он не умеет отдавать себя» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 14.03.2013).

ПЕРВО ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 03.04.2023