«Два ключевых слова сегодняшних литургических чтений – милость и прощение. Великий пост да приготовит наши сердца принять Божье прощение и искренне прощать других. Это лучший путь, чтобы приблизиться к Божьей милости – величайшему дару. Прощая, мы открываем свое сердце, дабы милость Божья вошла и простила нас. У каждого из нас есть причина просить прощения у Бога. Давайте прощать, и будем прощены» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 01.03.2016).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 17.03.2023

«Я страдаю серьезным генетическим заболеванием и постоянно принимаю лекарства. Скоро я собираюсь выходить замуж и хочу ребенка. Но врачи отговаривают меня, утверждая, что либо ребенок родится с тяжкими дефектами из-за принимаемых мною препаратов, либо я должна буду прекратить терапию и тогда рискую потерять ребенка, а если и не потеряю, то он родится с таким же заболеванием. Что думает Церковь по этому поводу? Зная об этих рисках, можем ли мы стать матерью и отцом? И если нет, можем ли мы вообще заключить действительный брак, зная, что у нас не будет детей? И как нам предохраняться?» ... Читать подробнее »
Категория: Трудные вопросы | Дата: 17.03.2023

Святой Патрик, епископ

«Было бы иллюзией думать, что мы любим ближнего, если не любим Бога; и такой же иллюзией было бы думать, будто мы любим Бога, если не любим ближнего» (Папа Франциск, Angelus 4.11.2018).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ос 14,2-10

Так говорит Господь: Обратись, Израиль, к Господу Богу твоему; ибо ты упал от нечестия твоего. Во ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 17.03.2023