«Чтобы ответить на вопрос ‘Кто для нас Иисус?’, недостаточно знаний из катехизиса. Чтобы познать Иисуса, нужно пройти путь апостола Петра: он понял вопрос Иисуса – ‘За кого ты почитаешь Меня?’ – только после долгого пути благодати и греха, пути ученичества. Иисус не сказал Петру и апостолам: ‘Изучайте Меня!’. Он сказал: ‘Следуйте за Мной!’. Мы узнаем Иисуса, следуя за Ним» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 20.02.2014).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 16.02.2023

«Как часто, увидев на улице нуждающихся, больных, голодных, мы испытываем досаду оттого, что кто-то нарушил наш душевный покой! Этому искушению подвержен любой человек. Вот почему Слово Божье непрестанно напоминает: черствость и враждебность делают нас слепыми и глухими, мешая увидеть Господа в нуждающихся братьях и сестрах» (Папа Франциск, Общая аудиенция 15.06.2016).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Быт 8,6-13.20-22

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 16.02.2023

Свв. Кирилл, монах, и Мефодий, епископ, покровители Европы

«Истинный проповедник чувствует себя ‘рабом ничего не стоящим’, ибо знает, что Царство Божие ведет вперед сила Слова. Помолимся святым Кириллу и Мефодию, покровителям Европы, глашатаям Евангелия, дабы они помогли нам смело, в молитве и смирении возвещать слово Божье» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 14.02.2017).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 16.02.2023