На чем основано поминовение усопших на 9-й, 30-й, 40-й день?

Таинство Крещения, то есть рождение «от воды и от Святого Духа», приобщает человека к вечной жизни, ростком которой стало воскресение Иисуса Христа. Живительный поток, который проходит через жизнь крещеных, не иссякает с завершением их земного странствия, потому что, как гласит литургия об усопших, «у верных Твоих, Господи, жизнь преображается, но не отнимается, и, когда р ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 31.01.2023

«Чувствуем ли мы себя нуждающимися в исцелении от чего-то – от какого-то греха, от какой-то проблемы? Имеем ли мы веру в Иисуса? Вот два требования, чтобы быть исцеленным Иисусом и получить доступ к Его сердцу: нужно чувствовать себя нуждающимся в исцелении и уповать на Него» (Папа Франциск, Angelus 01.07.2018).

Иоанн Боско родился 16 августа 1815 года в Кастельнуово д'Асти (сегодня Кастельнуово Дон Боско); его родители, ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 31.01.2023

«Также и вы, мужья, обращайтесь с жёнами благоразумно, в соответствии со своими знаниями о них, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни…»
(1 Петра 3:7)

Мужья, поверьте, у вас нет никого ближе и важнее жены. Когда ваши дети вырастут, обзаведутся семьями и покинут отчий дом, когда вас оставят друзья, с вами останетс ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 31.01.2023