Правда ли, что до недавнего времени Католическая Церковь запрещала вакцинацию и обезболивающие наркотические средства? Существуют ли какие-то официальные документы Церкви на этот счёт?
 

Не существует ни одного документа Учительства Церкви, свидетельствующего о таких запретах. Что касается прививок, то можно обратиться к Словарю нравственного богословия выпуска 1955 года. В нем утверждается, что, несмотря на ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 28.01.2023

«Петр начинает тонуть именно в то мгновение, в которое он отрывает взор от Иисуса и дает сбить себя с ног окружающим его невзгодам. Но Господь всегда рядом, и услышав зов Петра, спасает его. В характере Петра, с его порывами и слабостями, описана наша вера: всегда хрупкая и слабая, беспокойная и все же победоносная, вера христианина идет навстречу воскресшему Господу, среди бурь и опасностей мира» (Папа Франциск, Angelus 10.08.2014).

С ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 28.01.2023

Возможно, сегодня Вы продолжаете переживать о том, что происходит в мире. Может быть, что-то страшное происходит прямо за окном. Возможно, происходящее Вас даже злит и огорчает.

Я тоже всегда обеспокоен, когда люди страдают. Наша церковь уже делает многое, чтобы помочь людям, которые сейчас находятся в сложной ситуации. Мы продолжаем помогать беженцам продуктами, одеждой, товарами первой необходимости. Продолжаем молиться о мире, о том, чтобы Бог сохранил жизни. Мы делаем и будем стараться всё, что можем.

Однако, если смотреть с точки зрения Писания, происходящее сегодня не должно быть для нас сюрпризом. Сам Иисус ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 28.01.2023