Можно ли назвать нравственно допустимыми ЭКО, при котором не происходит гибели эмбрионов, и искусственную инсеминацию?

Искусственное оплодотворение разъединяет два неразрывных аспекта – зачатие и единение супругов, - подобно контрацепции, только с противоположной целью. Искусственное оплодотворение предполагает манипуляцию половыми клетками со стороны третьих лиц при отсутствии взаимного дара супругов друг другу. Зачатый таким образом ребенок - ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 25.01.2023

Обращение святого апостола Павла

«Подлинная вера может быть только миссионерской. Она не может пребывать лишь в одной душе, принадлежа одному лишь верующему, – в этом случае она становится гностической ересью. Вера в человеке живёт благодаря свидетельству его жизни: настоящие христиане не боятся выражать веру, делясь ею с другими людьми» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 25.04.2020).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 25.01.2023

Размышляя на этой неделе о годах, проведённых здесь, я вспомнил время, когда дьявол пытался похитить наше служение, посеяв в моей душе семена горечи по отношению к одному пастору с непростым характером, который жил недалеко от нас. У меня было множество веских причин для огорчения, но однажды Господь спросил меня: «Рик, хочешь ли ты увидеть пробуждение в твоей жизни и служении?» Я ответил: «Господь, Ты знаешь, как я жажду этого». Затем я услышал, как Святой Дух произнёс: «Тогда ты должен покаяться за свои чувства к этому человеку и попросить у него прощения за своё отношение к нему». ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 25.01.2023