Ледник Туэйтс, который прозвали ледником «Судного дня», находится в Антарктиде. Такое название объясняется высоким риском обрушения и угрозой сильного поднятия уровня моря, передаёт gismeteo.ru

В новом исследовании на карту было нанесено историческое отступление Туэйтса. Таки ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 08.09.2022

Отмечая 500-ю годовщину филиппинского христианства, его превозносят за миссионерскую предприимчивость и критикуют за сотрудничество с испанским колониализмом. Но выйдем за рамки похвал и упрёков и рассмотрим в нём неувядающее наследие и социальный проект. Христианство на почве местного этоса продолжает обретать смысл и практическую жизнь в личных и коллективных историях. А также побуждает филиппинских христиан упрочивать свою солидарность с маргиналами — посредством того, что Папа Франциск называет «социальной дружбой» и «политической любовью». Автор статьи — Хосе Марио К. Франсиско SJ — преподаёт в Школе б ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 08.09.2022

Американским исследователям удалось определить разницу в мозговых клетках человека и обезьяны. Данное исследование было проведено с целью установить, что же отличает людей от приматов.

Специалисты сравнили макак, мартышек, шимпанзе и людей. Рассмотрению подверглись исключительно структуры дорсолатеральной части передней коры больших полушарий, отвечающие за речь и эмоции.

В результате обнаружилось, что свыше сотни клеток у человека и обезьян совершенно одинаковы. Но у последних неактивен ген FOXP2, поскольку он оказал бы на них нега ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 08.09.2022

Фото: Пресс-служба Ватикана Сестры-комбонианки, справа - сестра Мария Де Коппи Фото: Пресс-служба Ватикана

На протяжении нескольких месяцев регион является ареной насилия со стороны повстанцев, передаёт Сити Эдем Африка-Лесото со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 08.09.2022

Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь обсуждают возможные контакты Папы Римского Франциска и Патриарха Кирилла, но пока договоренности не достигнуты. Об этом ТАСС сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

«Взаимодействие с католической церковью постоянно ведется отделом внешних церковных связей, это одна из тем, которая обсуждается, но здесь любые заявления делаются после того, как достигнуты договоренност ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 08.09.2022

Ученые обнаружили, что употребление сладких газированных безалкогольных напитков наносит ущерб мозгу. Правда, пока это доказано лишь на грызунах.

Исследование показало: при постоянном длительном употреблении сладкой газировки когнитивные и аналитические способности крыс ослабевали так, что они даже со временем разучивались успешно преодолевать лабиринт.

Грызунов разделили ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 08.09.2022

Рождество Пресвятой Девы Марии

«Бог ‘нисходит’, открывает Себя, спасает. Эммануил, Бог-с-нами, исполняет обетование единства между Господом и человечеством в знак милосердной любви, дарующей жизнь в изобилии» (Папа Франциск, проповедь в годовщину визита на Лампедузу, 08.07.2019).

Праздник Рождества Христова возн ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 08.09.2022

Группа 1000-летних настенных росписей была обнаружена в руинах древней церкви в Судане, сообщает АrtnetNews.

Среди сохранившихся изображений – образ Христа Эммануила, стоящая фигура предположительно Девы Марии и два архангела в богато украшенных церемониальных одеждах, вероятно, Михаил и Гавриил.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 08.09.2022

Попытки вернуть «сокровища гвельфов», которые, по мнению наследников консорциума еврейских коллекционеров, были проданы нацистскому правительству Германии в 1935 году под давлением, столкнулись с еще одним препятствием, сообщает АrtnetNews.

Окружной суд США по округу Колумбия удовлетворил ходатайство об отклонении иска о реституции 2015 года против Stiftung Preussischer Kulturbesitz (SPK), государственного немецкого музейного фонда, ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 08.09.2022

Греческие археологи призывают ЮНЕСКО защитить собор Святой Софии Константинопольской, религиозный и культурный объект в современном Стамбуле, Турция, которому уже почти 1500 лет, сообщает сайт Смитсоновского института.

Собор Святой Софии, один из самых популярных туристических объектов Турции, с 1985 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако в последние годы здание византийской эпохи стало чаще подвергаться вандализму и повреждениям. В открытом письме генеральному дире ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 08.09.2022

Фламандский художник Эразм Квеллин Младший

Праздник Рождества Божией Матери Девы Марии (Feast of the Nativity (Birth) of the Blessed Virgin Mary), отмечаемый католической церковью ежегодно 8 сентября, посвящен воспоминанию рождения Матери Иисуса Христа — Пресвятой Девы Марии.

В Новом Завете содержится крайне мало сведений о жизни Богородицы и событие, отмечаемое в этот день, зафиксировано только в церковном предании. ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 08.09.2022