Пета Митрополит архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане архиепископ Томаш Пета

Накануне паломничества Святейшего Отца в Казахстан митрополит архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане архиепископ Томаш Пета дал интервью Радио Ватикана, в котором назвал Папский визит великим благословением для поместных католиков и для всей страны.

С 13 по 15 сентября Епископ Рима ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 07.09.2022

В ходе раскопок, проведенных в античном городе Пергаме, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, обнаружена гробница Марка, жреца «Птичьего оракула» древности, сообщил сайт АrkeoNews.

Древний город Пергам (Бергама), расположенный на западе турецкой провинции Измир, продолжает открывать новые горизонты. С разрешения Министерства культуры и туризма Турции Пергамский музей и Немецкий археологический институт продолжают раскопки др ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 07.09.2022

«Если бы в наших общинах было больше нищих духом, то было бы меньше раздоров, разногласий и споров. Смирение, как и любовь, является одной из важнейших добродетелей для мирной жизни в христианских общинах» (Папа Франциск, Angelus 29.01.2017).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Кор 7,25-31

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 07.09.2022

Группа археологов INRAP проводит раскопки древнего некрополя, расположенного недалеко от раннехристианской церкви Сен-Пьер-л'Эстрие в муниципалитете Отен (Сона-и-Луара, Бургундия-Франш-Конте, центрально-восточная Франция), сообщило издание Newcarsz.com .

На участке выявлено большое разнообразие захоронений, в том числе редкие в этой местности свинцовые гроб ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 07.09.2022

Во Франции сохраняется повышенная угроза терактов со стороны исламских экстремистов из ближневосточного региона, заявил национальный прокурор по антитеррористическим делам Жан-Франсуа Рикар.

"Нельзя исключать возможность совершения террористических актов лицами, прибывшими из районов, где действуют террористы, особенно из Ирака, Сирии", - приводит слова Рикара телеканал BFMTV.

По данным прокурора, с 2020 года угроза от экстремистов во Франции возросла. Рикар при этом заявил, что французские власти должны сделать все возможное, чтобы предотвратить совершение терактов.

"Это реальная проблема, кото ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 07.09.2022

Архивы Пия XII (Папа Римский в 1939-1958 гг.), затрагивающие внутреннее, непубличное отношение Ватикана к Холокосту и положению евреев во время Второй мировой войны, легли в основу книги "Бюро. Пий XII и евреи: секретные досье Ватикана", ныне переведенной на русский язык.

Как сообщает Федерация еврейских общин России, долгие годы эти архивы оставались закрытыми для анализа и исследований, но в 2020 году Папа Франциск открыл их для изучения и более точного понимания вопроса.

Автор новой нон-фикшн книги издательства "Книжники" Йохан Икс, директор Исторического архива Государственного секретариата Ватикана ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 07.09.2022

Число жертв в результате взрыва в мечети города Герат, административного центра одноименной провинции на западе Афганистана, возросло до 18 человек, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на Associated Press.

Кроме того, по последним данным, еще 21 человек получил ранения. Ранее сообщалось о семи жертвах взрыва.

... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 07.09.2022