Когда морской археолог Тамара Томсен давала уроки подводного плавания, она увидела кусок дерева, выглядывавший из песка. Она сразу поняла, что это, и отправила сообщение своему руководителю. Находка была выявлена в озере Мендота, Висконсин, США.

Это уже второй раз, когда Томсен неожиданно обнаружила обломки древнего каноэ. Она впервые выявила идентичные артефакты в мае минувшего года в том же озере. Ученым удалось установить, что обнаруженному фрагменту примерно три тысячелетия.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 30.09.2022

Патриарх Халдейской Католической Церкви Луис Рафаэль Сако считает, что Халдейская Католическая Церковь и Ассирийская Церковь Востока могут объединиться в общую Церковь Востока, поскольку у них общее литургическое, историческое, языковое и духовное наследие, сообщает «Седмица» со ссылкой на fides.

«Изучив наше восточное наследие и труды Отцов Церкви, я и не вижу серьезных препятствий к объединению с Ассирийской Церковью Востока в общую церковь под названием Церковь Востока», – заявил Луис Рафаэль Сако, Патриарх Халдейской Католической Церкви. Он выдвинул инициативу об «общем братском раз ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 30.09.2022

Ежегодная молодежная конференция пятидесятников, которая была запланирована на октябрь этого года, на фоне мобилизации перенесена на неопределенный срок, сообщает «Интерфакс».

«В связи со сложившейся ситуацией в стране и последними новостями, ради безопасности молодежи мы вынуждены принять следующее решение: отменить проведение конференции EMPOWERED 2022 в октябре и перенести ее на неопределенный срок», – говорится в сообщении организаторов. ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 30.09.2022

В новом исследовании ученые предлагают действенный способ, как утихомирить плачущего младенца.

Во-первых, просто взять его на руки — вряд ли оптимальная идея. Как правило, это лишь увеличивает частоту сердцебиения малыша, а вмес ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 30.09.2022

В соцсетях появились сведения о весьма интересном феномене, зафиксированном в Сочи. Согласно предположениям пользователей, над городом пролетели спутники «Старлинк» компании «Спейс Икс».

На кадрах видеороликов, которые активно распространяются в сети, можно наблюдать ряд светящихся объектов, движущихся в небе Сочи. Как говорят пользователи, предполагаемые спутники всю ночь приводили жителей в восторг своей удивительной красотой. Некоторые даже написали Илону Маску для уточнения информации, но он пока так и не ответил.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 30.09.2022

Святой Иероним, священник и Учитель Церкви

«Обращение сердца – это процесс, очищающий нашу совесть от коросты компромиссов и эгоизма. Процесс болезненный, ибо путь к святости проходит через жертвы и духовную борьбу и требует благодати. Обращение – это благодать, о которой мы всегда должны просить: ‘Господи, даруй мне благодать стать лучше. Помоги мне быть хорошим христианином’» (Папа Франциск, Angelus 27.09.2020).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 30.09.2022

Глава отдела международных отношений Армянской апостольской церкви (ААЦ) протоархимандрит Шаге Ананян выразил надежду, что епархия Русской Православной Церкви (РПЦ) на территории Армении в ближайшее время получит регистрацию на законодательном уровне, сообщает РИА Новости.

«Епархия уже создана. Остаются детали, которые нужно уточнить с правительством: если я могу так выразиться, на законодательном уровне уже все готово. Готовы все необходимые бумаги готовы, и я надеюсь, что в ближайшее время ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 30.09.2022

Служба помощи «Милосердие» при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, планирует собрать более 600 тысяч руб. на помощь старикам ко Дню пожилого человека, сообщает «РИА Новости».

«Ко Дню пожилого человека портал Милосердие.ru запустил благотворительную акцию «Нечужие бабушки» в поддержку трех проектов службы «Милосердие»: Свято-Спиридоньевской богадельни, патронажной службы и группы ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 30.09.2022

По словам Игоря Митрофанова, возглавляющего отдел ядерной планетологии ИКИ РАН, людей гарантированно ожидает вымирание аналогично с доисторическими рептилиями, сообщает «Газета».

Эксперт допускает: это может случиться уже в те ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 30.09.2022

С помощью обсерватории «Джеймс Уэбб» была получена серия удивительно четких снимков колец из газа и пыли вокруг Нептуна, а вдобавок фото некоторых спутников планеты.

По словам исследователей, четкость первых фото колец просто поразительна. Многие кольца не были различимы на изображениях с тех пор, как рядом с Нептуном пролетал «Вояджер-2».

Особенно ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 30.09.2022

Сити Эдем 10 лет! В течении трёх дней с 30 Сентября по 2 Октября, каждый час с 11:00 до 23:00 в радиоигре "Песня для праздника" Мы дарим по 3 тысячи рублей каждый час!
В честь праздника условия постоянной радио игры немного изменены! Первые три слушателя которые услышат песню для праздника, в течении часа и отправят нам в WhatsApp по номеру +95 (967) 477-51-11 слово «Праздник», получат деньги на свой счёт! В честь праздника данная радиоигра  будет выходить каждый час! И сумма п ... Читать подробнее »
Категория: Новости компании | Дата: 30.09.2022

Ежегодный Международный мусульманский форум пройдет в декабре в Москве с участием высокопоставленных государственных и религиозных деятелей арабских и исламских стран, а в 2023 году подобный форум планируют провести в Риме. Об этом рассказал глава Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, подчеркнув, что «Европа открыта» для верующих из России, сообщает ТАСС.

«Многие министры исламских дел, председатели парламентов и главы ведомств и министерств арабских, мусуль ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 30.09.2022

Папа Римский Франциск назначил кардинала Хосе Толентино де Мендонса, бывшего архивариуса и библиотекаря Ватикана, префектом Дикастерии по культуре и образованию. Решение было объявлено 26 сентября 2022 года, сообщает «Седмица» со ссылкой на Пресс-службу Ватикана.

Португальский иерарх родился на острове Мадейра. Изучал богословие. В 1990 году рукоположен в сан священника. Затем продолжил свои богословские занятия в Риме. Стал преподавателем Португальского католического университета. В 2011 ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 30.09.2022