В процессе исследования эксперты выявили, что ряд продуктов, вирусов и вакцин могут вызвать иммунный ответ на ковид. Это происходит за счет белков, обучающих иммунную систему давать агрессивную реакцию при столкновении с COVID-19. С данной целью проанализировали воздействие ста восьмидесяти разных белков из пищи, двух вакцин и пятнадцать бактериальных и вирусных белков на антитела человека.

Самая сильная реакция отмечалась при наличии кишечной бактерии энтерококка фекального, вакцины против коклюша, д ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 29.09.2022

Утром 24 сентября в итальянском городе Ассизи состоялась финальная часть международного молодёжного форума «Экономика Франциска», в которой принял участие Папа Франциск, сообщает Vatican News.

В приветственной церемонии на площади перед базиликой Санта-Мария-дельи-Анджели Папу Франциска встретили префект Департамента служения целостному развитию человека кардинал Майкл Черни, церковные и гражданские власти и некоторые деле ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 29.09.2022

ВОЗ провела конференцию «Научные стратегии недавних вспышек и подготовка к патогену Х».

Международная организация на протяжении нескольких лет занимается составлением списка болезней и вирусов, которым необходимо уделять повышенное внимание. В перечне оказались лихорадки Эбола и Зика, однако в 2018 году в него внесли и так называемую «Болезнь X» — это предполагаемая инфекция, способная вызвать грядущую пандемию. Через пару лет подобным заболеванием был признан ковид. ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 29.09.2022

Специалисты получили образцы жировой ткани у двадцати двух человек, которые перенесли бариатрические и кардиохирургические оперативные вмешательства. В лабораторных условиях на образцы оказывали воздействие раствором, который содержит ковид. Выяснилось, что вирус способен заражать жировые клетки, размножаться в них и потом распространяться по другим тканям.

В жировой ткани содержится множество иммунных клеток. Инфицирование ковидом запускает их активацию, провоцируя воспалительный процесс. Потом оно способно п ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 29.09.2022

Беспорядки продолжались минувшей ночью и рано утром на Храмовой горе в Иерусалиме, протестующие бросали камни и фейерверки в полицейских, двое нарушителей были задержаны, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полиции Израиля.

«Рано утром несколько десятков участников беспорядков начали скандировать подстрекательства и предпринимать хулиганские действия в районе Львиных ворот в Старом городе Иерусалима, при этом некоторые забрасывали камнями полицейских, которые работали для поддер ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 29.09.2022

Святые Михаил, Гавриил и Рафаил, архангелы

«Иисус есть Сын Божий, посему Он навеки жив, как вечен Его Отец. В этом заключается новизна, которую благодать воспламеняет в сердце тех, кто открывается тайне Иисуса: мы твердо верим в то, что именно Он есть Источник Жизни, сама Жизнь, ставшая плотью, видимая и ощутимая посреди нас. Таков опыт христианина, и это не его заслуга, но он исходит от Бога, по Божьей милости, по благодати Отца, Сына и Святого Духа» (Папа Франциск, Angelus 29.06.2018).
... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 29.09.2022

Строительство храма Вознесения Господня завершено в Тобольске, для его отопления используется особая система с геотермальными зондами, которые берут тепло из глубин земли, рассказали в в пресс-службе Главного управления строительства Тюменской области, сообщает «Тюменская линия».

Заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации получено застройщиком в отношении храма Вознесения Господня в Тобольске.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 29.09.2022

Сестра-монахиня Розалинд Арокиасвами из Конгрегации Младенца Иисуса, миссионерка в Мьянме, поделилась с Vatican News своим свидетельством: несмотря политическую обстановку в стране и репрессии после военного переворота в феврале 2021 года она приняла решение – после непростого процесса распознавания, - остаться в Мьянме и продолжать служить людям, уповая на Бога.

Для сестры Розалинд это первый миссионерский опыт за рубежом, и она признается, что для нее было непросто выучить язык и интегрироваться в мест ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 29.09.2022

Глава ВОЗ Гебрейесус сообщил об угрозах в связи с коронавирусной пандемией. Он рассказал о получении СМС-сообщений с угрозами для жизни. Чиновник не понимает, где эти люди взяли его номер.

Гебрейесус говорит, что дома у него стоит сигнализация, а работники предлагают ему нанять охранников для сопровождения. Кто конкретно рассылает угрозы чиновнику, не сообщается.

Кроме ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 29.09.2022

Корональный выброс массы достиг магнитного поля Земли 27 сентября (приблизительно в 01:00 по Москве), вызвав геомагнитную бурю класса G2. «Яркие цвета танцевали в небе больше часа», — говорит Кристофер Мэтьюз, который сделал этот снимок со своего заднего двора в исландском Храунборге.

Полярные сияния были замечены в Исландии, Норвегии и Канаде. Яркие огни появились даже в Соединенных Штатах — над Миннесотой и Висконсином.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 29.09.2022

Вчера космический корабль НАСА DART столкнулся с астероидом Диморфос. Невероятное, впечатляющее зрелище произошло в 11 миллионах километров от Земли. К удивлению даже НАСА, наземные телескопы без труда заметили удар. Астрономы из проекта ATLAS на Гавайях зафиксировали облако обломков.

Космический корабль весом 3000 кг врезался в Диморфос на скорости 20 000 километров в час. Большая часть обломков, вероятно, представляет собой астероидную пыль, но части аппарата DART тоже могут находи ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 29.09.2022

Собор Аравийской Божьей Матери

С 3 по 6 ноября Святейший Отец посетит с апостольским визитом Бахрейн: это будет первый Папа, который приедет в эту страну Персидского залива. Поездка Папы Франциска приурочена к «Форуму диалога», посвященному сосуществованию между Востоком и Западом; она состоится по приглашению гражданских и церковных властей страны.

Папа посетит столицу – Манаму – и город Авали, где 10 декабря 2021 ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 29.09.2022