Максимальные показатели летальности из-за зноя и его последствий были зафиксированы в июле. Европейское статистическое агентство сообщает, что трагичные показатели оказались на 16 % больше привычных среднегодовых.

Эксперты утверждают, что в разгар лета в европейских странах погибло на 53 000 больше граждан, нежели в аналогичное время в 2016–19 годах.

Евростат делает ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 28.09.2022

Эксперты предупреждают, что если изменение климата продолжится, то уже через несколько десятилетий большая часть южного побережья Флориды окажется под водой.

По словам геологов, проблема в том, что уровень моря сейчас повышается с ускорением таяния льдов в Гренландии и Антарктиде.

Таяние ледников — и, следовательно, повышение уровня моря — является результатом ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 28.09.2022

«Главная цель христианина – стать учеником Христа. Это должно быть свободное и осознанное решение каждого человека, принятое с любовью, чтобы ответить на бесценную благодать Бога, а не для того, чтобы продвинуться в жизни» (Папа Франциск, Angelus 30.06.2019).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Иов 9,1-12.14-16

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 28.09.2022

Ученые из Поднебесной первыми на планете осуществили клонирование арктического волка. В ближайшие дни ожидается рождение еще одного волчонка.

Первого клона получили десятого июня текущего года. Соматические клетки взяли из образца кожи волчицы Мая, привезенной из Канады в две тысячи шестом году, а суррогатной матерью стала собака породы бигль.

Для собак данная процедура н ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 28.09.2022

Человечество исследует Марс уже более 50 лет. Первыми, в 1971 году, поверхности Красной планеты достигли две советские автоматические межпланетные станции Марс−2 и Марс−3, а всего, по данным Управления ООН по вопросам космического пространства, к сегодняшнему дню в рамках 14 различных экспедиций разные страны отправили на Красную планету 18 искусственных объектов. За более чем полувековой период исследования Марса человечество оставило множество обломков космических кораблей и прочей техники на поверхности планеты. Научный сотрудник в области робототехники из Университет Западной Вирджинии Чагри Килич (Cagri Kilic) недавно посчитал, как ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 28.09.2022

За последние 60 лет уровень моря в Новой Зеландии поднимался в 2 раза быстрее, чем в первой половине прошлого века, и основной причиной этого является изменение климата. Такие выводы следуют из материалов, размещённых на портале Stats NZ, официального статистического правительственного ведомства Новой Зеландии. Обновлённый в сентябре показатель повышения уровня моря в прибрежной зоне показывает, что в период с 1961 по 2020 год темпы повышения уровня ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 28.09.2022