Южная граница арктической «ледовой шапки» в районе Карского моря в летний сезон за последние 35 лет сдвинулась на 850 километров на север, что способствует повышению температуры воды в верхних слоях моря и усиливает их энергообмен с атмосферой. Об этом в субботу ТАСС сообщил руководитель научного направления «Экология океанов» Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН академик Михаил Флинт.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 27.09.2022

Св. Викентий де Поль, священник

«Иисус одинок на Своем пути к Иерусалиму, Он будет одинок до самого конца. Добавим к этому разбежавшихся учеников и предательство Петра… Тем не менее Господь исполнен решимости всегда идти вперед. Давайте сегодня проведем несколько минут перед Распятием, чтобы в нашем воображении увидеть Иисуса, решительно идущего к Иерусалиму; попросим о благодати смело последовать за Ним» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 03.10.2017).
Категория: Литургические чтения | Дата: 27.09.2022

Для исследования климата в Германии появился новый суперкомпьютер, сообщает www.aussiedlerbote.de. Он включает в себя 2832 вычислительных узла, каждый из которых содержит по 2 процессора AMD 7763. Вместе они могут выполнять невообразимое количество математических операций в секунду – 14 квадриллионов. Объем оперативной памяти системы составляет более 800 терабайт. Новый суперкомпьютер под названием «Levante» расположен в Немецком центре климатических вычислений (DKRZ), Гамбург. На сегодняшний день эт ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 27.09.2022

В университете Эдинбурга заявили о неожиданном последствии изменения климата для землян. Из-за климатического кризиса человеческая раса может уменьшиться в размерах, поскольку млекопитающие с субтильным телосложением, по-видимому, лучше справляются с возрастающим глобальным потеплением. Новость опубликована на сайте Лента со ссылкой на The Guardian.

Палеонтологи выдвинули теорию, согласно кото ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 27.09.2022

В западном Камеруне 16 сентября вооруженные боевики сожгли храм и захватили пятерых священников, монахиню и двоих мирян, а епископы осудили этот «акт зверства», со скорбью напомнив, что христиане и храмы все чаще страдают в ходе гражданской войны в стране, сообщают fides ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 27.09.2022

«Кубинская диктатура», как ее называют западные СМИ, выслала настоятеля ордена иезуитов, не продлив его вид на жительство, поскольку он не смог или не захотел прекратить вмешательство духовенства в политику своим авторитетом, сообщает catholicnewsagency.

... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 27.09.2022

Швеция начала закрывать храмы из-за резкого подорожания электроэнергии – к зиме церкви и молитвенные дома либо закроют полностью, либо отключат в них отопление. Об этом заявил Маркус Дальберг, глава отдела культурного наследия Лютеранской церкви Швеции, в интервью изданию Dagens Nyheter, пишет СПЖ.

Только в августе стоимость электричества в стране подскочила на ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 27.09.2022