В Пакистане христианин, арестованный по обвинению в богохульстве, томится в заключении уже более двух лет, а на днях ему отказали в освобождении под залог, сообщает fides.

Анвар Масих (Anwar Masih), 57-летний христианин, томящийся в тюрьме с июня 2020 года по обвинению в богохульстве, «является невинным человеком, жертвой ложных обвинений», считает видный правозащитник. «Мы удивлены решением суда, отклонившим ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 26.09.2022

Впервые в истории число католиков в Северной Ирландии стало больше, чем протестантов, сообщает в четверг Sky News со ссылкой на статистические данные за 2021 год.

Согласно данным, 47,7% жителей этого субъекта Великобритании причисляют себя к католикам, в то время как 43,5% - к протестантам.

Десять лет назад католиков в Северной Ирландии насчитывалось 45%, а протестантов - 48%.

Северная Ирландия в ее нынешнем виде была учреждена в 1921 году для того, чтобы поддержать протестантов, исторически выступающих за единство с Великобританией, в то время как католики стремятся к объединению с Республикой Ирландия, котор ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 26.09.2022

Катакомбы Коммодиллы (Commodilla) четвертого века от Рождества Христова в римском районе Гарбателла вновь откроются для публики вскоре после того, как Папская комиссия священной археологии Ватикана восстановила их фрески, сообщает АrkeoNews.

Катакомбы, названные в честь римской матроны, пожертвовавшей это место, расположены под парком Виллы Джованниполи, на месте, которое когда-то была дорога на Остию – Виа Остиенсис, вдоль Виа делле Сетт ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 26.09.2022

Американским специалистам удалось установить, как возникли знаменитые сатурниансекие кольца. Оказалось, что у планеты имелся спутник, при столкновении сформировавший собой кольца.

Сатурн вращается под углом 26,7° относительно плоскости, в которой он обр ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 26.09.2022

В некрополе Саккара был обнаружен саркофаг из розово-красного гранита Птамвейи, секретаря фараона во время правления Рамзеса II (1279-1213 гг. до н.э.) из Девятнадцатой династии, сообщает сайт Аncient-Оrigins. Это последнее из серии захватывающих открытий в Саккара, огромном некрополе древней египетской столицы Мемфиса.

У этой 3200-летней гробницы 13 века до н.э. «высокопоставленного чиновника» была сломана крышка саркофага. Это ука ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 26.09.2022

«Кто же в Церкви важнее всего? Папа, епископы, кардиналы? Выдающиеся священники и руководители церковных движений? Нет! Важнее всего в Церкви тот, кто становится слугой для всех, кто служит всем, а не тот, у кого больше титулов. Против духа мира сего всего один путь: смирение. Служите другим, избирайте последнее место, не гонитесь за властью» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 25.02.2020).

 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 26.09.2022

Студент-археолог из археологического проекта Форт-Сент-Джозеф в Университете Западного Мичигана обнаружил уникальное иезуитское кольцо в форме сердца во время раскопок в Форт-Сент-Джозеф в современном городе Найлс, штат Мичиган, США, сообщает АrkeoNews.

Кольцо было датировано 1700-ми годами и, по мнению экспертов, было «торговой безделушкой», использовавшейся, когда юго-запад Мичигана был известен как Новая Франция. ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 26.09.2022

В греческом городе Филиппы нашли огромную статую молодого Геракла, сообщает Тhe Нistory Вlog.

Скульптура датируется 2 веком нашей эры и находится в необычайно хорошем состоянии, несмотря на некоторые повреждения. Дубина и правая рука фрагментированы, а правая нога ниже бедра отсутствует, но голова цела, как и туловище и характерная шкура Немейского льва. Поверх его густой кудрявой гривы висит венок из виноградных листьев, обвязанный вокруг его ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 26.09.2022

На западном побережье Тасмании порядка 230 китов выбросились на берег около городка Страхан спустя лишь сутки после того, как то же самое случилось на острове Кинг.

Местные власти отмечают, что примерно половина животных оказалась жива, и экстренные службы были направлены на место происшествия для разработки дальнейшего плана действий. Им будет оказывать поддержку Департамент парков и дикой природы, а также местная полиция, о чем сообщает газета The Guardian.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 26.09.2022

Исследователи уже давно пристально изучают луну планеты Сатурн под названием Энцелад. Так, прибывший в систему Сатурна в 2004 году зонд «Кассини» буквально спустя год своей работы обнаружил на поверхности Энцелада гейзеры, представляющие собой струи из частиц водяного льда и пара. Более того, данные с зонда показали, что на луне есть океан, существование которого сразу спровоцировало вопросы о присутствии жизни в нем.

В новом исследовании, опубликованном журналом PNAS, специалисты проанали ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 26.09.2022

Профессор археологии Бюлент Генч, исследуя древнюю хеттскую столицу Хаттуса (находилась в нынешней Турции), обнаружил в тоннеле Еркапы выведенные красным цветом на камнях знаки.

Туннель из этих камней был возведен 3,5 тысячи лет назад. По мнению ученых, он имел сакральное значение. Его обнаружили в 1907 году, однако загадочные символы заметили только в наши дни.

До этого ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 26.09.2022

В центральной части сектора Газа палестинский фермер Салман аль-Набахин, сажая оливковое дерево, случайно раскопал византийский мозаичный пол, сообщает АrtnetNews.

Палестинского фермера ждал большой сюрприз, когда он и его сын сажали новые оливковые деревья. Салман ан-Набахин, владелец фруктового сада в лагере беженцев Бурейдж в Газе, начал копать землю глубже после того, как некоторые из его деревьев не пустили корни. В конце концов топор его сына ударил во что-то необычайно твердое. ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 26.09.2022