В Иране умерла курдская девушка после ареста полицией нравов за неприкрытую голову – свидетели сообщают об избиении, а полиция уверяет, что у нее случился сердечный приступ, сообщает theguardian.

... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 25.09.2022

Погодой в южной части России будет управлять антициклон, поэтому здесь существенные осадки маловероятны, а воздух сможет хорошо прогреваться – в дневные часы до +22…+27˚.на Средней Волге, наоборот, пройдут дожди. И только во второй половине периода ливни приобретут локальный и кратковременный характер, и столбики термометров дотянутся до +12…+17˚.

На Средней Волге пройдут дожди. И только во второй половине периода ливни приобретут локальный и кратковременный характер, и ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 25.09.2022

В своем заключительном слове в Казахстане 15 сентября Папа Римский Франциск подчеркнул важность межрелигиозного диалога в ответ на критику его участия в «супермаркете религий» в Казахстане, после чего встретился с тамошними малочисленными католиками, напомнил им о Божьем благословении малых и смиренных, и благословил икону Богородицы-казашки с Младенцем, сообщает catholicnewsagency.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 25.09.2022

Болотные угодья в африканских тропиках выделяют гораздо большее количество метана, нежели считалось раньше, рассказали британские ученые.

Согласно сведениям специалистов, на тропические болота приходится 20 ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 25.09.2022

В ООН западные страны продавили резолюцию о причислении абортов к правам человека и защитили гендерную идеологию, несмотря на сопротивление группы из преимущественно африканских стран, сообщает catholicnewsagency.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 25.09.2022

Датские исследователи создали бактерию, расщепляющую лактозу. Это делает продукцию с лактозой слаще без участия сахара и прочих подсластителей.

Йогурт представляет собой ферментированное молоко, а в состав молока входит примерно пятьдесят граммов сахара на литр в виде лактозы. Последняя не отличается особой сладостью, однако возможно ее разделение на более сладкие глюкозу и галактозу.

... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 25.09.2022

Притча о богаче и Лазаре

«Бог никогда не вмешивается напрямую, но притча о богаче и Лазаре недвусмысленно предостерегает: милость Божия к нам связана с нашей милостью к ближнему; когда мы не милосердны, Божьему милосердию тоже нет места в нашем закрытом сердце, оно не может войти. Если мы не откроем дверь своего сердца для бедных, она останется закрытой даже для Бога, и это ужасно» (Папа Франциск, Общая аудиенция 18.05.2016).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 25.09.2022

Согласно сообщению China News, китайскими археологами был раскопан огромных размеров город на севере современного Китая.

Специалисты выдвинули предположение, что он был возведен некой ранней цивилизацией, жившей на побережье реки ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 25.09.2022

В городском кафедральном соборе 19 сентября случилось чудо разжижения крови святого Януария в день его поминовения на глазах многочисленных прихожан, сообщает catholicnewsagency.

В своей проповеди архиепископ Неапольский Домен ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 25.09.2022

Ни одна книга не переводилась так часто, как Библия. Ее переводы оказали влияние на формирование языков и активно влияли на культуру. Особенное влияние оказала работа Мартина Лютера. Его перевод Нового Завета был опубликован 500 лет назад.
Мартин Лютер придумал новые термины и внес значительный вклад в разработку единого и общего письменного немецкого языка. В 1945 году писатель Томас Манн, лауреат Нобелевской премии по литературе, писал, что Лютер "создал немецкий язык в первую очередь благодаря своему переводу Библии".  21 сентября 1522 года, на лейпцигской книжной ярмарке появился его революционный перевод Нового Завета. Юбилей издания будет отмечаться в ближайшие месяцы на многочисленных выставках. Всего за одиннадцать недель, находясь в Ва ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 25.09.2022

В ближайшее время в Приморский край переедут из США на постоянное проживание более 50 староверов, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на сайт Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Вопросы обустройства соотечественников на исторической родине обсудили на этой неделе в ходе встречи глава РПСЦ митрополит Корнилий и губернатор Приморья Олег Кожемяко.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 25.09.2022

Специалисты из американского MIT создали самый настоящий «антикризисный» холодильник», о чем гласит статья в Cell Reports Physical Science. Особенность их разработки заключается в том, что созданное специалистами охлаждающее устройство не нуждается в электричестве, чтобы работать. ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 25.09.2022

Британские ученые установили, что светодиодное освещение больше наносит вреда природе, нежели бережет ее.

В европейских странах восемь лет назад стали осуществлять внедрение белого светодиодного освещения, послужившего альтернативой натриевым и люминесцентны ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 25.09.2022

Епископ Дьора, президент Венгерской епископской конференции Андраш Вереш посетил Смирну (совр. Измир) по приглашению поместного архиепископа Мартина Кметека, президента Турецкой епископской конференции, сообщает Vatican News.

В ходе визита иерархи совершили мессу в Эфесе, а затем посетили кафедральный собор, пострадавший от землетрясения в 2020 году и теперь отреставрированный. Архиепископ Мартин поблагодарил венгерских католиков и ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 25.09.2022

(David San Segundo Navas -AVILA-)

«Каждый из нас наверняка думает: ‘Что со мной будет? Каким будет мой крест?’. Мы этого не знаем, но он будет! Мы должны просить Пресвятую Богородицу, стоявшую рядом с распятым на Кресте Иисусом, о благодати не бежать со страхом от креста, когда он придет» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 28.09.2013).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 25.09.2022

(fotografo Elia Stelluto e Parrocchia Paupisi) Святой Пий Пьетрельчинский, священник (fotografo Elia Stelluto e Parrocchia Paupisi)

«Мы умеем жить моментом и умеем жить во времени. Момент – это то, что мы имеем сейчас в руках, но это не время! Возможно, мы можем чувствовать себя хозяевами момента, но не будем обманываться и чувствовать себя властелинами времени: время принадлежит не нам, а Богу!» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 26.11.2013). ... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 25.09.2022