В северных и ряде центральных районов Хабаровского края выпал первый снег. Кое-где образовались сугробы по колено. Зимняя весточка напомнила о том, что теплый сезон подошел к концу.

Cильный снег шел вчера днем и ночью (с девятнадцатого на двадцатое сентября) в северных районах края. Больше всех отличились Охотский и Аяно-Майский районы, где за сутки выпало от десяти до двадцати ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 22.09.2022

Сильный дождь вызвал оползень вдоль дороги на горном перевале Эль-Хундимиенто недалеко от Камбронеро в провинции Алахуэла. Автобус и два автомобиля врезались в грязевые массы оползня, в результате чего погибли по меньшей мере девять пассажиров.

Красный Крест Коста-Рики сообщил, что более 30 человек были спасены, некоторые получили ранения и доставлены в ближайшую больницу. Экстренные группы с собаками занялись поиском потенциально пропавших без вести.

< ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 22.09.2022

Такую цифру привели представители экстренных служб страны. Также около 120 граждан признаны пострадавшими от разгула стихии.

В начале сентября канал Al Jazeera проинформировал, что наводнения, вызванные сильными и продолжительными дождями, унесли жизни 112 жителей страны, при этом оказалось разрушено свыше четырех тысяч жилых построек. Была приостановлена на несколько часов работа международного аэропорта в суданской столице, городе Хартум.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 22.09.2022

«Суета сует наполняет нас, но она недолговечна, ибо подобна мыльному пузырю; она никогда не приносит добрый плод. И все же человек силится казаться, притворяться, делать вид, приукрасить свою жизнь в глазах окружающих. Тем самым он свою душу, ибо все, что он делает, притворно. С чем же он останется?» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 22.09.2016).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Екк (Qoh) 1,2-11 ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 22.09.2022

Советник патриарха Кирилла считает, что нынешнее руководство Латвии без достаточных оснований пытается обустраивать жизнь Церкви, подражая православным монархиям ушедших веков.

Как сообщалось, 8 сентября сейм Латвии по инициативе президента Эгилса Левитса в одностороннем порядке объявил о независимости ЛПЦ, обязав ее до 31 октября привести свой устав в соответствие с поправками к закону о статусе Церкви. Между тем во вторник стало известно, что правительство Латвии, несмотря на принятый закон, решило также обратиться через своего министра юстиции к патриарху Кириллу с предложением выдать ЛПЦ томос об автокефалии.

"По- ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 22.09.2022

Система Starlink (доступ к глобальной сети через спутники), реализованная космической фирмой SpaceX, достигла охвата по всем земным континентам. Такое известие появилось в профиле Илона Маска в соцсети.

Маск подчеркнул, что подключиться ко всемирной паутине благодаря проекту теперь можно даже в Антарктиде.

До этого СМИ сообщали, что SpaceX, прин ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 22.09.2022

В окрестностях Стамбула обнаружен позднеримский письменный прибор, сообщает Тhe Нistory Вlog. Это первый нетронутый древний письменный набор из когда-либо найденных.

В комплекте с костяным пером, небольшой неглубокой тарелкой и миниатюрной чернильницей в виде амфоры, это первый нетронутый древний письменный набор из когда-либо найденных.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 22.09.2022

Группа учёных из Университета Гонконга выяснила, что на Земле живёт «невообразимое» число муравьев – около 20 квадриллионов (20 миллионов миллиардов). Об этом в понедельник вечером сообщила газета «Вашингтон пост» со ссылкой на изыскания исследователей.

Как сообщает ТАСС, издание отмечает, что учёные в тот же день опубликовали статью в изд ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 22.09.2022

Мы уже рассказывали, что ураган «Фиона» стал первым тропическим штормом нынешнего сезона ураганов в Атлантике, которые направился на населенные территории. Накануне он обрушился на Доминикану, Пуэрто-Рико и соседние острова.

Как сообщает РИА Новости, в муниципалитете Нагуа, в доминиканской провинции Мария-Тринидад-Санчес, из-за сильного ветра мужчина погиб под упавшим ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 22.09.2022

На упавшей мраморной перемычке, обнаруженной на острове Лесбос в Эгейском море, вырезано единственное известное изображение средневекового замка Агиос-Теодорос (Святого Феодора).

Перемычка была обнаружена при раскопках фундамента византийских ворот, которые когда-то возвышались над юго-восточной морской стеной замка. Она датируется 14 веком. Замок был основательно перестроен в 15 веке, поэтому резное изображение является единственной имеющейся у нас иллюстрацией того, как замок выгляд ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 22.09.2022