Немецкие ученые провели исследование, в процессе которого восстановили геном 90 египетских мумий возрастом от полутора до трех с половиной тысячелетий. Выяснилось, что египтяне не были африканцами, как считалось ранее, а являлись преимущественно родственниками турок, ливанцев, грузин и израильтян.

Сравнивая эту дезоксирибонуклеиновую кислоту с ДНК европейцев, специалисты установили, что свыше пятидесяти процентов европейских жителей имели родственные связи с Тутанхамоном, а современные египтяне — носител ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 19.09.2022

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний выступил на открытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проходит в столице Казахстана 14-15 сентября 2022 года:

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Ваше Святейшество! Ваше Блаженство! Досточтимые религиозные лидеры, уважаемые участники!

Сегодня Республика Казахстан уже в седьмой раз пригласила всех нас собраться в сво ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 19.09.2022

Институтом медико-биологических проблем РАН в ближайшее время будет осуществлен эксперимент, в рамках которого отечественные ученые выяснят, какое влияние невесомость оказывает на человеческий организм. Согласно сообщению ИМБП, эксперимент пройдет в комплексе «Гипогравитация» и будет представлять собой 21-дневную антиортостатическую гипокинезию, под которой подразумевается наземная модель невесомости.

Ученые будут изучать, как воздействие смоделированной невесомости будет отражаться на различных си ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 19.09.2022

Ученые представили фотоснимки туманности Ориона, запечатленные телескопом «Джеймс Уэбб».

Туманность, где происходит формирование новых звезд, находится в созвездии Ориона, в тысяча трехстах пятидесяти световых годах от нашей планеты. Местные условия похожи на существовавшие в период зарождения Солнечной системы свыше четырех с половиной миллиардов лет назад.

П ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 19.09.2022

«Свидетельство – одна из черт христианина, принявшего свет Крещения и обязавшегося нести его другим. Он – свидетель Иисуса Христа, Света Божия. И он должен нести этот свет в светильнике своей жизни» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 28.01.2016).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Притч 3,27-35

< ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 19.09.2022