На синоде Евангелической церкви северных земель (Германия) в числе прочих вопросов обсудят возможность финансовой помощи прихожанам в оплате расходов на электроэнергию, сообщил Союз православных журналистов со ссылкой на zeit.de. Предлагается передавать часть средств, собранных в качестве церковного налога, тем прихожанам, которые не могут оплачивать счета на электроэнергию. Синод пройдет с 15 по 17 сентября 2022 года в Любеке-Травемюнде. ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 13.09.2022

В ходе испытаний исследователи выяснили: гидроксильные радикалы образуются в тот момент, когда на людей воздействует озон. Эксперименты осуществлялись в камере из нержавейки, где можно было контролировать климатические условия.

Происходило вступление сквалена в реакцию с выделением вещества 6-MHO, вследствие чего образовывались гидроксильные радикалы, которые окисляют большинство загрязняющих газов. Помимо этого, изопрен и продукты его взаимодействия с гидроксильными радикалами тоже реагировали с озо ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 13.09.2022

Христианские партии в Ираке стремятся к единению под угрозой новой гражданской войны: халдейские, ассирийские и сирийские христиане встречаются в Эрбиле, вырабатывают общие политические стратегии и стремятся к укрупнению своих сил, сообщает fides.

Тени гражданской войны снова нависли над Ираком, и целый ряд мелких и все еще разобщенных политичес ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 13.09.2022

В приходе Святого апостола Андрея Первозванного в штате Нью-Джерси (США) молятся о возвращении украденной статуи Богоматери Фатимской – одной из четырех существующих португальских статуй великой духовной ценности, сообщает catholicnewsagency.

Приходской пастор и прихожане непрестанно молились о том, чтобы статуя приходской Богоматери Фатимско ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 13.09.2022

Китайским ученым удалось выявить, что мигрень может ухудшить умственные способности.

В исследовании приняли участие свыше трех тысяч двухсот человек. Для осуществления эксперимента эксперты отобрали часть здоровых людей, остальные периодически мучились от приступов головной боли.

В общей сложности было осуществлено двадцать два исследования. Специалисты выявили, что у те ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 13.09.2022

Испанские ученые установили, что прививка от гриппа, если ее делать каждый год, способна уменьшить вероятность инсульта.

Врачи отобрали данные людей от сорока лет и старше, столкнувшихся с первым инсультом за минувшие четырнадцать лет. Каждого, кто перенес острое нарушение мозгового кровообращения, сопоставляли с пятью людьми той же возрастной категории и половой принадлежности, у которых отсутствовал такой диагноз. В общей сложности в анализ включили данные четырнадцати тысяч человек, перенесших ОНМК.< ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 13.09.2022

Святой Иоанн Златоуст, епископ и Учитель Церкви

«Если сострадание – это лексикон Бога, то как можем мы отводить взгляд, оставаясь равнодушными к тем, кто беден, одинок, уязвим? В этом испытывается наша праведность» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 17.09.2019).

Святой Иоанн Златоуст ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 13.09.2022

В центральной Нигерии 1 сентября исламисты племени фулани убили шестерых христиан, а днем позже язычники-анимисты устроили побоище и сожгли храм в другой деревне на юго-западе страны во время всенощной службы, сообщает christianheadlines.

Фанатичные исламисты кочевого племени напали на деревню христианского большинства Умелла в окр ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 13.09.2022

По словам губернатора Олега Кожемякова, тайфун Хиннамнор унес в крае жизни троих граждан. Несмотря на то, что шторм длился недолго и быстро покинул территорию края, он успел нанести весьма значительный ущерб.

Один из летальных случаев был зафиксирован в Тернейском р-не, где местный житель погиб, находясь в автомобиле. Двое женщин погибли, смытые водой в Дальнегорске и на территории Лазовского р-на.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 13.09.2022

Мощное землетрясение магнитудой 7,6 произошло в воскресенье на востоке Папуа-Новой Гвинеи, в результате которого погибли по меньшей мере четыре человека, многие получили ранения. По предварительным данным, имуществу и основной инфраструктуре страны нанесён значительный ущерб. О сейсмособытии сообщает информационное агентство Reuters.

< ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 13.09.2022

Во время 30-го сезона раскопок в Чатал-Хююке было найдено 8200-летнее храмовое сооружение, одна из первых моделей урбанизации в Анатолии и в мире, сообщил сайт АrkeoNews.

Чатал-Хююк, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположен в районе Чумра провинции Конья в центральной части Турции.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 13.09.2022

Во время совместных раскопок в Городе Давида (старый Иерусалим) археологи из Тель-Авивского университета и Управления древностей Израиля (IAA) обнаружили остатки редких и ценных артефактов периода Первого Храма (970–586 гг. до н.э.). Это была коллекция небольших кусочков слоновой кости, которые когда-то были собраны в искусно украшенные пластины, использовавшиеся, по мнению археологов, в качестве вставок для деревянной мебели. Она использовалась правительственными чиновниками или священниками, сообщает сайт Аncient-Оrigins.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 13.09.2022