Из первосвятительского собора в столице Колумбии украли сосуд со Святыми Дарами, причем это уже третье ограбление христианских церквей в Боготе за последние дни, как сообщает catholicnewsagency.

Отец Гонсало Марин Гарсия (Gonzalo Marín García), священник первопрестольного собора Колумбии в Боготе, заявил 6 сентября, что не ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 12.09.2022

Циркуляция пластика в Мировом океане непосредственно связана с его течениями. В обиход ввели понятие мусорных пятен, самым известным из которых является Большое мусорное пятно. Это гигантские скопления пластика, которые возникли в зонах «заворотов» течений. Таких зон аккумуляции в Мировом океане уже пять. Баренцево море может стать шестым: у него все шансы обзавестись собственным мусорным пятном. И уже не стоит вопрос «когда», а скорее «где», сообщает ТАСС.

< ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 12.09.2022


Почему люди совершают самоубийство?
Является ли оно решением проблем?
Можно ли предотвратить самоубийство и как это сделать?
Ответы на эти вопросы вы можете узнать в рамках молодежной программы Выбирай в среду в 13:30, с повтором в течении дня в 20:30; 03:30 и в воскресенье в 13:30.

Категория: Новости компании | Дата: 12.09.2022

Ученые обнаружили токсин, который убивает бактерии. Он вполне может стать базой для разработки антибиотических средств.

Во время эксперимента специалисты выявили: синегнойная палочка, вызывающая болезни, требующие госпитализации, к примеру, пневмонию, выделяет токсин, который в процессе эволюции приобрел способность к уничтожению иных разновидностей бактерий. Данная реакция становится возможной благодаря атаке на функциональные рибонуклеиновые кислоты бактерий, и это нарушает ход процессов патогена. ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 12.09.2022

Ученые выявили, что уменьшение количества времени, проведенного в соцсетях, позволяет свести к минимуму признаки депрессии.

В данном эксперименте поучаствовали шестьсот сорок два человека. Их разбили на 4 группы и наблюдали за ними на протяжении четырех дней. Участники 1-й группы уменьшили количество времени во Всемирной паутине на тридцать минут, 2-й — тратили полчаса на физические нагрузки, 3-й — получили такие же инструкции, что и первые две, а 4-я была контрольной.

... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 12.09.2022

Исцеление слуги сотника Капернаумского

«Весь Народ Божий призван молиться за власть имущих, избегая гнева и полемики. Правители и церковноначалие окружены как лестью, так и оскорблениями: даже если кое-кто их заслуживает, оскорбления не должны становиться привычкой верующего человека» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 16.09.2019).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 12.09.2022

В Русской Православной Церкви отметили взвешенность позиции Всемирного совета церквей, который, вопреки давлению, отказался от каких-либо упреков в ее адрес в итоговом документе своей XI ассамблеи в Карлсруэ.

Делегация РПЦ не смогла поддержать голосованием принятый на ассамблее документ "Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе", сообщил в своем комментарии глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Антоний.

"Вместе с тем мы с осторожным оптимизмом оцениваем позицию Всемирного совета церквей, который в ходе работы над документом по украинскому конфликту отказ ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 12.09.2022

Еноха Берка, преподавателя церковной школы-интерната в Малтифархнеме (Ирландия), арестовали за отказ использовать гендерно-нейтральное местоимение в отношении трансгендерного ученика. Об этом сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на Daily mail.

Ученик-трансгендер требовал, чтобы к нему обращались, исполь ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 12.09.2022

Согласно 32-му ежегодному докладу о климате, в минувшем году содержание СО2 и метана в атмосфере достигло рекордных уровней. Земля продолжала нагреваться, а уровень моря расти. Даже с учетом Ла-Нинья порядка 57 % поверхности океана оказались ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 12.09.2022

В католическом архидиоцезе немецкого Падерборна началось создание группы мирян, которая примет участие в выборах нового архиепископа, сообщает The Pillar.

Нынешний архиепископ Падерборна Ханс-Йозеф Беккер должен будет уйти в отставку в июне 2023 по достижении 75-летнего возраста, летом текущего года он уже подал соответствующее прошение Папе Франциску.

В разных епархиях и землях Германии действуют разные правила назначения епископов: Баденский, Баварский и Прусский конкордаты. По Прусском ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 12.09.2022

Роскосмос решил обнародовать некоторые документы о полете на Венеру, состоявшемся пятьдесят лет назад.

Ведомство опубликовало на своем портале двенадцать писем 1971–1972 гг. Это переписка, которая велась в то время между советскими космическими и машиностроительными ведомствами при подготов ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 12.09.2022