Марсоход Perseverance, прибывший на поверхность Красной планеты в феврале прошлого года, имеет немало научных задач в рамках его миссии.

Одной из наиболее амбициозных целей ученых является извлечение из марсианского воздуха, который был бы пригоден для дыхания, за счет специального прибора MOXIE, работавшего в штатном режиме на протяжении почти полутора лет.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 10.09.2022

«Благоразумный строит на камне, в то время как безрассудный выбирает зыбучие пески, которые уносятся прочь ветрами и ливнями. И в нашей жизни может происходить так, когда наши основания непрочны. Приходит ураган, и мы не можем устоять. Поэтому мы должны позволить Иисусу быть краеугольным камнем нашей жизни» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 05.12.2019).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Кор 10, ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 10.09.2022

На протяжении долгого времени ученые проводят исследования, которые оценивают влияние использования различных девайсов на организм человека. Так, уже известно, что частое взаимодействие с ними несет риск ожирения и расстройств психики, а новая работа американских ученых из университета Орегона показала, что синий свет от их экранов может влиять на клеточные функции, ускоряя старение, передаёт ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 10.09.2022

Ученые недовольны растущим числом малых спутников, занимающих нижнюю орбиту Земли, в том числе быстро растущим массивом Starlink от SpaceX, который, по их словам, значительно усложняет работу по отслеживанию астероидов-убийц, передаёт gismeteo.ru

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 10.09.2022

При раскопках в Белореченском районе археологи обнаружили фрагменты древней христианской церкви XV века, сообщает «Коммерсантъ». Об этом рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Обнаруженный фрагмент состоит из каменных блоков, скрепленных известняковым раствором и железными скобами. На месте раскопок исследователи нашли резной алтарь.

< ... Читать подробнее »
Категория: История и Археология | Дата: 10.09.2022

Документальную ленту о Папе Римском Франциске «В путешествии» («In Viaggio») показали в понедельник вне конкурса на 79-м Венецианском кинофестивале. Ее автор –итальянский документалист Джанфранко Рози, который, как он сам признался, не является ни верующим, ни католиком.

По словам режиссера, он далек от церкви и Ватикана, и это дало ему определенную свободу при монтаже архивных материалов из зарубежных поездок Папы Римского, начиная с 2013 года. «Через портрет человека получ ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 10.09.2022