20-25 августа в Римини прошёл 43-й Meeting per l’amicizia tra i popoli (Фестиваль дружбы между народами) — крупнейший в Европе ежегодный христианский форум, организаторы которого (церковное движение «Comunione e Liberazione») особым образом призывают к осмыслению значимости христианской веры для повседневной жизни. Члены этого же движения уже в третий раз проводят фестиваль «Римини в Москве» по следам завершившегося в Италии форума. В этом году он пройдёт в Культурном центре «Покровские ворота» 2-4 сентября и поддержит тему завершившегося в Римини фестиваля — «Страсть по человеку», сообщает «Рускатолик.рф&raq ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 30.08.2022

В VII съезде лидеров мировых и традиционных религий в столице Казахстана в середине сентября примут участие делегации из 60 стран, сообщает "Сити Эдем Евразия - Казахстан" со ссылкой на пресс-служба МИД республики Казакстан.

Ожидается, что в мероприятии примут участие около 100 делегаций, в том числе представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, буддизма, зороастризма, индуизма и других религий. Среди гостей - Папа Римский Франциск, верховный имам египетского университета "Аль-Азхар" Ахмед Мохаммед Ахмед ат-Тайеб, Патриарх Иерусалимский Феофил III, главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау, главный сеф ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 30.08.2022

Папа Римский Франциск провел 27 августа в Ватикане консисторию и возвел в кардинальское достоинство 20 прелатов Католической Церкви, сообщает "Сити Эдем Европа - Рим" со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

Церемония в Ватиканской базилике началась с чтения новыми кардиналами Символа веры, затем они принесли клятву верности и послушания Папе и его преемнику. После этого каждый новый кардинал подходил к понтифику и вставал на колени, а Папа вручал ему красную шапочку - биретту, кардинальско ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 30.08.2022

Кардинал Маренго в Зале Павла VI (27 августа 2022 г.)

27 августа, за несколько часов до консистории, в Зале печати Святейшего Престола состоялась встреча будущих кардиналов с представителями международных СМИ. Иерархи рассказывали о своём опыте служения в Римской Курии или в поместных Церквах в разных уголках земного шара, где в некоторых случаях присутствие католиков составляет всего 2%. Это касается Монголии, которая впервые представлена в Кардинальской коллегии с назначением монсеньора Джорджо Маренго, сообщает "Сити Эдем Европа - Рим" со сс ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 30.08.2022

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не поедет в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий 14-15 сентября, и соответственно не встретится там «на полях» с Папой Римским Франциском, визит которого в республику намечен на 13-15 сентября, сообщил РИА Новости в среду глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 30.08.2022

В ходе однодневного визита в Аквилу, по окончании Святой Мессы, Папа Франциск возглавил чтение богородичной молитвы «Ангел Господень» и открыл Святые врата в базилике Санта-Мария-ди-Коллемаджо, сообщает Ватикан.
Тепло поприветствовав горожан и власти региона, оказавших Епископу Рима горячий прием, Святейший Отец сказал:

«В этом месте, пережившем тяжелое бедствие, я хочу выразить близость народу Пакистана, пострадавшему от наводнения катастрофичес ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 30.08.2022