Не противоречит ли необратимость ада Божественному милосердию?

Необратимость и вечность ада – это истина, которая кажется не соответствующей вере в милосердие Бога. Поэтому всегда были мыслители, которые выдвигали гипотезу об обратимости ада. Они рассуждали о том, что Бог мог бы и избавить от ада после необходимой кары, пусть даже самой чудовищной и продолжительной. Конечно, Всемогущий Бог мог бы из ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 03.12.2022

Святой Франциск Ксаверий, священник

«Миссию Церкви характеризует радость, но это не эфемерная радость от успеха миссии: радость посланного Господом на миссию проистекает из осознания того, что он был призван Богом следовать за Его Сыном Иисусом, и что его имя будет ‘написано на небесах’, как обещал Иисус» (Папа Франциск, Angelus 07.07.2019).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 03.12.2022

Тема, на которую я хочу поговорить, как мне кажется, весьма актуальна для каждого из нас в любой жизненный период. А возможно, этот момент вашей жизни – прямо сейчас. Давайте задумаемся о вреде, который несут нам зависимость от негативного мнения окружающих или наши критичные мысли о самих себе. Эти отрицательные чувства, мысли или слова могут отвлечь нас от выполнения данного Богом задания. Но у Бога приготовлен для нас выход из этой ситуации!

Хочу начать с хорошо знакомой вам библейской истории о Давиде и Голиафе. В Первой книге Царств в 17-й главе мы читаем, что Давид, обычный пастух, решил, что именно он станет те ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 03.12.2022