Китайские и европейские климатологи разработали новый подход, позволяющий оценивать вероятность появления волн жары и прочих экстремальных погодных явлений. Он примерно на 20–40% превосходит в точности уже существующие методы построения прогнозов. С работой прогнозистов читателей знакомит информационное агентство ТАСС.

Одним из проявлений изменения климата на нашей ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 07.11.2022

Папа Римский Франциск 3 ноября 2022 года прибыл в Бахрейн, сообщили в Пресс-службе Ватикана. Понтифик прибыл в Королевский дворец в Бахрейне и встретился там с королем Хамадом бин Исой Аль Халифой, а также представителями властей, гражданского общества и дипломатического корпуса.

Папа Римский Франциск во время своего визита в Королевство Бахрейн высказался против смертной казни и заявил о необходимости гарантировать всем право на жизнь.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 07.11.2022

«Многие христиане своей непоследовательностью отдаляют людей от Бога. Они говорят одно, а делают другое; своим поведением они сами дают оружие дьяволу, чтобы ослабить Народ Божий и отдалить его от Господа» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 13.11.2017).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Тит 1,1-9

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 07.11.2022

Высокотехнологичное сканирование показало, что масляный набросок, который долгое время считали «грубой имитацией» Рембрандта, является подлинником, сообщает АrtnetNews. Научный анализ подтвердил догадку эксперта.

«Воздвижение креста» (около 1640-х гг.) – эскиз маслом, считавшийся «грубой имитацией» работ Рембрандта, теперь признан работой самого мастера.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 07.11.2022

Чтобы сделать выводы об особенностях климата необходимы многолетние (порядка нескольких десятилетий) ряды наблюдений за погодой. Среди множества наблюдаемых элементов есть известные всем – атмосферное давление, скорость и направление ветра, температура и влажность воздуха, осадки и т.д. Но есть и такие, которые не на слуху, однако тоже относятся к важным климатообразующим факторам, в частности – талая вода. Пресная вода, которая попадает в моря и течёт в них, может существенно повлиять на уровень воды и циркуляцию Мирового океана. Таким образом, необходимо максимизировать точность моделей, учитывающих количество поверхностных и глубин ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 07.11.2022

Российские учёные разработали метод получения электроэнергии за счёт окисления водорода в безвоздушной среде. Обычно водородные установки используют кислород из воздуха. Вместо него химики использовали кислородсодержащие соединения хлора. Для запуска реакции нужен небольшой импульс тока, а затем она начинает развиваться самостоятельно. По словам учёных, технология расширяет возможности применения экологически чистого водородного топлива. О новости в мире технологий сообщает информационный портал RT ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 07.11.2022

Идею воссоздания утраченного храма Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади (Спас-на-Сенной), уничтоженного большевиками, обсудили в Доме журналиста. Храм был разрушен 60 лет назад. Представители духовенства, Всероссийского общества охраны памятников и ведущие городские архитекторы высказали свое мнение о возможности реализации масштабного проекта восстановления храма, ведь в своих исторических размерах он вмещал до тысячи человек, сообщает сайт телеканала «Санкт-Петербург».

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 07.11.2022

Тысячи жителей нескольких  городов в самом густонаселенном австралийском штате Новый Южный Уэльс минувшей ночью покинули свои дома из-за угрозы сильного наводнения. Спасательными службами в пятницу, 4 ноября, было выпущено более 100 штормовых предупреждений и оповещений  о наводнениях. О стихии сообщает информационное агентство Reuters.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 07.11.2022

Межпарламентская ассамблея православия (МАП) попросила ЮНЕСКО объявить собор Святой Софии в Стамбуле памятником, находящимся в опасности. Об этом сообщил в среду греческому телеканалу EPT1 генеральный секретарь МАП Максимос Харакопулос, передает ТАСС.

«Мы представили в ЮНЕСКО полное досье с сообщениями иностранных СМИ, в основном турецких, которые обращают внимание на ущерб, наносимый Собору Святой Софии в Софии, и бьют тревогу, что этому памятнику в 2050 году, если это массовое посещение его десятка ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 07.11.2022