Представитель РПЦ Легойда: публичные каминг-ауты стали сейчас "пропагандистскими акциями".
Публичные каминг-ауты, то есть заявления с признанием своей нетрадиционной сексуальной ориентации, трансгендерности, стали сейчас "пропагандистскими акциями", законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды отчасти вернет в обществе представление о частной жизни, к которой относится и сексуальное поведение, заявил в интервью РИА Новости председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Госдума в октябре приняла в первом чтении законопроекты о запрете пропаганды ЛГБТ ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 05.11.2022

Представитель РПЦ Легойда: Московский патриархат против уголовного наказания за содомию.
Русская православная церковь против возвращения уголовного наказания за грех содомии, следует из заявления председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды.
Госдума в октябре приняла в первом чтении законопроекты о запрете пропаганды ЛГБТ, а также штрафах за это. РПЦ поддержала эту законодательную инициативу. Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин допустил появление ко второму чтению поправок, ужесточающих ответственность за ЛГБТ – пропаганду.
"Думаю, что не за ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 05.11.2022

Волосатая сухопутная улитка была найдена отлично сохранившейся в кусочке застывшей древесной смолы времен мезозоя. Находка, сделанная в Мьянме, получила наименование Archaeocyclotus brevivillosus.

Используя классическую микроскопию и трехмерную рентгеновскую мКТ, исследователи установили, что длина улитки составляет 26,5 мм, а ширина 21 мм. Волоски располагаются вдоль хитинового домика, их толщина достигает 200 мкм.

Волосатые улитки и прежде встречались в иско ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 05.11.2022

Информация об изгнании ряда монахов, поддерживавших патриарха Московского и всея Руси Кирилла, из Киево-Печерской лавры подтвердилась, пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы Ассоциации православных экспертов, руководителя отдела по связям с православной церковью Института стран СНГ Кирилла Фролова.

СБУ в понедельник сообщила о том, что провела обыски в Кировоградской и Александрийской епархиях УПЦ, в том числе у митрополита Кировоградского Иоасафа (Губени). Кроме того, некоторые украинские православные Tel ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 05.11.2022

Австралийские ученые выявили загадочную природу мощных космических бурь, которые обрушиваются на Землю приблизительно раз в тысячелетие.

Отслеживание истории мощных всплесков радиации, получивших название «события Мияке», возможно по неожиданному повышению уровня радиоуглерода в годичных кольцах древних деревьев. Благодаря этому удается определить количество радиации в атмосфере в недавней истории Земли. Авторы смогли насчитать 6 событий Мияке, мощнейшее из которых случилось в 774 г. н. э. ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 05.11.2022

«Иисус призывает нас сделать четкий выбор между Ним и духом мира, между логикой коррупции, произвола и жадности и логикой честности, кротости и щедрости. Коррупция сродни наркотикам, хотя кто-то думает, что можно заниматься ею и перестать, когда захочешь. Она начинается с немногого: чаевые, взятка… Так постепенно взяточник теряет свободу» (Папа Франциск, Angelus 18.09.2016).

ПЕРВОЕ Ч ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 05.11.2022

Становлянский районный суд вынес приговор по делу о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (статья 151 УК РФ), пишет «Российская газета».

В феврале 2022 года родители не раз вместе с сыном распивали пиво.

Подсудимые полностью признали свою вину, сообщили в прокуратуре Липецкой области. Отец и мать подростка заявили на суде, что ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.11.2022

Программа эвтаназии в Канаде с марта 2023 года будет расширена, и право на помощь в добровольном уходе из жизни получат лица с психическими расстройствами. Эвтаназия, или, как ее называют в Канаде, «медицинская помощь при смерти» (MAID – Medical Assistance In Dying) доступна в Канаде с 2016 года. Изначально для участия в программе MAID требовалось наличие «тяжелого и неизлечимого состояния здоровья», пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на nypost.com.

Нед ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.11.2022

В Государственном Эрмитаже совместно с ВИР им. Вавилова специалисты займутся выращиванием необычного растения. Частицы этой флоры сохранились в ткани кафтана самого императора Петра Алексеевича. Их нашли, когда «августейший наряд» готовили к экспозиции.

По сообщению директора Эрмитажа Бориса Пиотровского, речь о колючках, которые уже идентифицированы, а эксперты дали обещание вырастить их. Возможно, их посадят прямо в Эрмитаже.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 05.11.2022

Последние сутки СМИ активно публикуют высказывание, якобы принадлежащее конгрессмену-демократу Джейми Раскину, в котором он заявляет о «необходимости уничтожения России», пишет «Весьма».

«Россия — это православная страна, исповедующая традиционные ценности. Именно поэтому она должна быть уничтожена», — заявил представитель от Мэриленда», — так подает, например, эту фразу «Московский комсомолец», ее также можно встретить на сайтах Ura.ru, ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 05.11.2022

Почти у каждого второго россиянина (47%) нет никаких накоплений. Большинство опрошенных планируют свои доходы и расходы на минимальный срок, пишет РБК со ссылкой на исследование Superjob.

18% опрошенных заявили, что если бы полностью лишились дохода, то могли бы прожить на свои сбережения один—два месяца, 15% — меньше месяца. От трех до шести месяцев за счет финансовой подушки безопасности продержались бы 9% респондентов, от полугода до года — 6%. Лишь 5% опрошенных смогли бы жить без доход ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 05.11.2022

На сегодняшний день большинству людей уже хорошо знакома сухая и пустынная поверхность Марса, которой она является в настоящий момент, однако ученые, возможно, нашли подтверждение тому, что 3,5 миллиарда лет назад на Красной планете существовал огромный океан. При этом водой могли быть покрыты сотни тысяч километров марсианской поверхности. Исследования ученых опубликованы в изданиях Journal of Geophysical Research: Planets, а также в Nature Geoscience.

Отмечается, что о существовании воды ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 05.11.2022