Вирус иммунодефицита человека выявлен у 1% населения России, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на руководителя специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктора медицинских наук Вадима Покровского.

    «В России ВИЧ тоже достиг довольно больших успехов, к сожалению. До 1,5 млн граждан у нас инфицированы. Это 1% населения», — заявил Покровский.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 04.11.2022

Святой Карл Борромео, епископ

«На мирскую хитрость мы призваны ответить христианской мудростью, одним из даров Святого Духа. Для этого нужно отступить от ценностей мира сего, которые так нравятся дьяволу, и жить по Евангелию. Мирской дух проявляется в коррупции, обмане, диктатуре: это самый неверный путь, дорога греха, по которой так легко идти! Дух же Евангелия требует честности, корректности, уважении к другим и их достоинству, чувства долга. Именно в этом состоит ловкость христиан!» (Папа Франциск, Angelus 18.0 ... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 04.11.2022

Общественная организация «Вместе против гепатита» обратилась в комитет Госдумы по охране здоровья и комитет по бюджету и налогам с просьбой внести изменения в законопроект о федеральном бюджете на 2023 год. Документ прошел первое чтение 26 октября 2022 года, второе, по информации первого зампреда Госдумы Александра Жукова, назначено на 22 ноября, пишет «Коммерсантъ».

В своем обращении пациентская организация указывает, что законопроект не предусматривает финансирования дополнительных ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 04.11.2022

Отечественная компания «Марвел-Логистика» на своем официальном сайте заявила, что на одном из своих складов начала применять в транспортировке грузов беспилотные электрические грузовики Evocargo. Отмечается, что данные электрокары способны проезжать до 200 километров, однако в настоящий момент от них не требуется преодоление расстояний, превышающих два километра.

Грузоподъемность беспилотников достигает порядка двух тонн, а полуприцеп позволяет увеличить этот показатель вплоть до трех то ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 04.11.2022

По данным переписи 2021 года, католическое население Канады сократилось почти на 2 миллиона душ за 10 лет или почти на 25%, хотя все же еще составляет около 30% населения страны, сообщает catholicnewsagency.

Э ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 04.11.2022

По данным последнего опроса, почти половина жителей США считает, что страна должна стать «христианской нацией», хотя мнения о сущности и миссии христианской нации широко разделились, пишет washingtonpost.

В новом < ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 04.11.2022

Группе математиков в материале, опубликованном в Journal of The Royal Society Interfaces, удалось дать объяснение принципу, по которому происходит синхронизация сияния светлячков. Исследование ученых гласит, что в его основе лежит расстояние, которое отделяет насекомых друг от друга.

Специалистам уже было известно, что самцы этих насекомых пользуются световыми сигналами для поиска партнеров для спаривания, тогда как насекомые вида Photiunus Carolinus оказались склонны к кодированию свечения ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 04.11.2022

Папа Франциск призвал мир «очнуться от ядерного кошмара», выступая 25 октября на очередном ежегодном межрелигиозном собрании «Зов о мире» в Колизее – эти собрания проводятся с 1986 года, когда был организован первый Всемирный день молитвы за мир в Ассизи, сообщают catholicnewsagency ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 04.11.2022

Мы привыкли воспринимать торф как горючее полезное ископаемое, причём довольно распространённое и лёгкое в добыче. Но процесс формирования делает его ещё и ценным источником информации о древнем климате Земли и ее ландшафтах.

Торф образуется в процессе естественного отмирания и неполного распада болотных растений в условиях избыточного увлажнения и затруднённого доступа воздуха. Здесь они разлагаются не полностью, как в почве, а только частично, их остатки из года в год накапливаются. Интенсивность накоплени ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 04.11.2022

Органы по ликвидации последствий стихийных бедствий на Филиппинах сообщают о десятках граждан, погибших или пропавших без вести после ливневого дождя, вызванного тропическим штормом «Налгае» (известен на Филиппинах как «Паенг»), сообщает офис Сити Эдем Азия, в Давао.

Национальный совет по снижению риска бедствий и управлению ими сообщил о 379 случаях наводнений и 60 оползнях по всей стране. Особенно сильно пострадали провинции Камаринес-Сур, Капис, Антик, Западный Негрос, Себу, Южный ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 04.11.2022

В Демократической Республике Конго неканоническая община «Византийской православной церкви» была принята в Русскую Православную Церковь, сообщает Сити Эдем Африка со ссылкой на пресс-службу патриаршего экзархата Африки. Чин прием ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 04.11.2022