27 октября 2022 года в Екатеринбурге по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Теологическое образование в условиях цифровой культуры: ценности, смыслы, образовательные практики».

Открывая пленарное заседание конференции, с приветственным словом к участникам обратился митрополит Евгений, подчеркнувший важность развития теологич ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 03.11.2022

Обычное стекло пропускает видимый свет и освещает помещение. Однако оно также пропускает солнечное излучение в ближнем инфракрасном диапазоне, не позволяя среднему инфракрасному свету проникать в помещение, что способствует нагреву здания. Летом, когда отмечается удушающая жара, а солнце ещё и прогревает стены домов, то людям приходится включать кондиционеры, что приводит к увеличению потребления энергии и, соответственно, к росту углеродного следа. Исследователи из Китая нашли выход.

Рекордная жара лета 202 ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 03.11.2022

Кардинал Пьетро Паролин прокомментировал в интервью ватиканским СМИ предстоящий 39-й международный апостольский визит Папы Франциска в Бахрейн, который продлится с 3 по 6 ноября. Понтифик посетит города Манаму и Авали, примет участие в бахрейнском «Форуме диалога», совершит мессу на столичном стадионе и встретится с молодёжью в католической школе Святейшего Сердца, сообщает Vatican News.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 03.11.2022

Русская Православная Церковь призывает относиться «ко всем грешникам, в том числе представителям ЛГБТ», с любовью и не унижать их, однако «вовлечение других в грех» должно пресекаться законом, заявил в интервью РИА Новости председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Госдума в ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 03.11.2022

На календаре еще не закончилась осень. А на Чукотке уже ударили 40-градусные морозы. Мы сообщали о сильных морозах на северо-востоке России в прошлую пятницу.

С началом ноября морозы усилились. Ночью 1 числа на метеостанции «Илирней» температура разменяла 40-градусную отметку.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 03.11.2022

Святой Мартин Поррес, монах

«Господь хочет, чтобы никто не погиб для вечной жизни. Он действует как любящий отец, потерявший детей, а потом радующийся вместе со всеми их обретению. Это неудержимое желание: даже девяносто девять овец не могут удержать пастыря в овине. Он мог бы подумать: ‘Я потерял всего одну овцу, не такая уж большая потеря’. Но он идет искать ее, ибо каждая для него важна, и эта, потерявшаяся, ему нужна особенно» (Папа Франциск, Общая аудиенция 04.05.2016).
< ... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 03.11.2022

Ученые из Испанского национального исследовательского совета обнаружили, что слюна личинок восковой моли содержит два фермента, которые могут окислять и разлагать полиэтилен, из которого производят пластиковую тару, в том числе пакеты и бутылки для газировки.

Эксперименты показали, что ферменты, названные Деметра и Церера в честь греческой и римской богинь земледелия, способны расщеплять полиэтилен всего за несколько часов в условиях комнатной температуры.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 03.11.2022

Венгрия учредила стипендии для гонимых молодых христиан со всего мира и рада помогать другим отверженным, однако «христиане занимают особое место в сердцах венгров, это самая гонимая вера в мире», по словам госсекретаря Венгрии, сообщает Global Orthodox со ссылкой на catholicnewsagency.

Выступая на церемонии открытия ежегодной стипендиальной программы для христианской молодежи, госсекретарь Венгрии Тристан Азбей напомнил, что пок ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 03.11.2022

В текущем сезоне дождей оз. Ретба утеряло характерный розовый оттенок. Фото со спутников демонстрируют, как водоем обрел сине-зеленый цвет.

Розовую окраску ему придают микроводоросли Dunaliella salina. Как правило, они зеленого цвета, но стрессовые условия заставляют их выделять бета-каротин, защитный оранжево-красный пигмент.

Ретба по солености обычно близко к ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 03.11.2022

Примерно в сотне километров от побережья Намибии расположены поля, покрытые загадочными кругами в траве, которые, по мнению исследователей, имеют удивительную упорядоченность в их расположении. Отмечается, что эти «волшебные круги» имеют диаметр от 2 до 10 метров, и они расположены примерно в 10 метрах друг от друга.

У ученых было две теории об их происхождении. Первая заключалась в том, что термиты выедали корни травы, а другая — в самоорганизации травы для увеличения доступа к воде. Кажда ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 03.11.2022