Из-за инфляции американцы планируют сократить число подарков, закупаемых к Рождеству, но сохранить расходы на праздники на уровне 2021 года, показало исследование консалтинго-аудиторской компании Deloitte.

Как пишет Financial Times, опрос проводился онлайн с 6 по 14 сентября среди почти 5 тыс. человек.

Притом, что в среднем сумма расходов останется на уровне $1455 на человека, как и годом ранее, опрошенные сказали, что планируют купить девять подарков по сравнению с шестнадцатью в 2021 году. Также они намерены сократить траты на покупки, не связанные с подарками.

Более трети опрошенных сказали, что финансово ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 01.11.2022

Архиепископ Павел Пецци 30 октября открыл новую экспозицию недавно созданного музея Архиепархии Божией Матери в Москве, сообщает «Сибирская католическая газета».

Экспозиция под названием «Табернакли Флоренции» разместилась в крипте кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Почетными гостями на открытии выставки стали апостольский нунций ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 01.11.2022

Шедевр Рубенса может быть продан за 35 миллионов долларов на аукционе разводящейся пары Марка Фиша и Рэйчел Дэвидсон из коллекции произведений искусства в стиле барокко стоимостью 177 миллионов долларов.

Вновь открытая картина Питеря Пауля Рубенса «Саломея с отрубленной головой святого Иоанна Крестителя» стала звездой аукциона Fisch Davidson Collection на Sotheby's, сообщает АrtnetNews.

... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 01.11.2022

53 разных особи животных, которые раньше считались немыми, оказались на самом деле обладающими различным «акустическим репертуаром», состоящим из ряда различных звуков. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, ученым из Университета Цюриха удалось установить, что животные 4 разных клад, среди которых 50 видов черепах, а также двоякодышащие рыбы, амфибии и рептилии имеют голос.

Исследователи отмечают, что для понимания эволюции звуковой коммуникации необходи ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 01.11.2022

Глава Российского союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Сергей Ряховский видит в нынешних событиях на мировой арене признаки приближающегося конца света.

"Мы живем во время, когда происходят тектонические сдвиги. Масса плит - национальных, политических, экономических, финансовых - они сдвигаются, и той уверенности, которая была у нас вчера, ее нет уже сегодня", - сказал Ряховский, выступая в Петербурге на проходящем в эти дни Малом Соборе РОСХВЕ, который является крупнейшим в России объединением протестантов.

По мнению епископа, Бог нам дал "благодатное время жить в центре исполнения Ег ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 01.11.2022

В Демократической Республике Конго вооруженные исламисты, связанные с Исламским государством*, напали на больницу католических миссионеров, убили монахиню и шестерых пациентов, и еще многих похитили, причем точная численность пленных еще неизвестна, сообщают catholicnewsagency и fi ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 01.11.2022

Праздник Всех святых (BAV Vat.sir. 559, f. 93v)

«Нищета в евангельском смысле – это самый верный путь к цели Царства Божия, путь, на котором мы учимся скорее отдавать, нежели обладать. Это путь любви, которым можно идти лишь с открытым сердцем» (Папа Франциск, Angelus 29.01.2017).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ О ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 01.11.2022

Люди, которые по разным причинам лишились тех или иных конечностей, зачастую сталкиваются с феноменом фантомных болей, когда они испытывают боль в том месте, где ничего не может болеть. Так, опубликованная в Nature Chemical Biology статья, гласит, что специалистам из Исследовательского института Скриппса удалось выя ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 01.11.2022

В Кремле не против подключения США и папы Римского Франциска к украинскому урегулированию, но отмечают наличие в Киеве нормативной базы, препятствующей переговорам с Россией.

В ходе общения с журналистами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова попросили прокомментировать сообщения о том, что президент Франции Эмманюэль Макрон призвал понтифика позвонить Владимиру Путину, чтобы урегулировать ситуацию на Украине, а также призвал США подключиться к переговорам.

"Если это все в русле усилий в плане поиска возможных развязок, то это можно оценить положительно. Но, с другой стороны, в этом заявлении ничего не сказа ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 01.11.2022

Ватикан второй раз продлил еще на два года временное соглашение с Китаем от 2018 года, при этом его условия детально не известны, а папа неопределенно напоминает, что «дипломатия это искусство возможного», сообщают catholicnewsagency и fides.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 01.11.2022

Невзирая на множество современных очистных систем, огромная доля загрязняющих микрочастиц попадает в слои атмосферы. В ДГТУ исследователи разработали перспективную методику по очистке воздуха от пылевых частиц, выбрасываемых в основном во время строительства, а также при выпуске стройматериалов.

По сути это портативный набор для забора воздушных проб с фильтрами, способными определить количество фракций в диапазоне 2,5–10 мкм.

... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 01.11.2022

В Нигерии террористы расстреляли воскресную службу в христианском храме недалеко от столицы страны Абуджи, убили женщину и ее малолетнюю дочь и ранили еще несколько человек, сообщает christianpost.

Полиция Нигерии разыскивает подозреваемых в предумышленном вооруженном нападении на храм 16 октября. По данным нигерийской ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 01.11.2022

Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших: 1 ноября День всех святых (All Saints' Day) и 2 ноября День поминовения усопших (All Souls' Day) следуют один за другим.

Христианский праздник День всех святых имеет глубокие языческие корни. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн (Samhain). Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистиче ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 01.11.2022