Исцеление десяти прокаженных

«Рассказ об исцелении десяти прокаженных делит мир на две части: на благодарных и неблагодарных, на тех, кто все воспринимает как должное, и тех, кто принимает все как дар и благодать. Молитва благодарения всегда начинается с признания, что нас предварила благодать: если смотреть на жизнь именно такими глазами, слово благодарности становится основным мотивом наших будней» (Папа Франциск, Общая аудиенция 30.12.2020).
... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 09.10.2022

Собор Аравийской Божьей Матери

Численность населения в Королевстве Бахрейн составляет менее полутора миллионов, из них около 10 процентов - католики.

161 тысяча католиков в небольшой стране с мусульманским большинством; 2 прихода, окормляемые 20 священниками, которым помогают несколько монашествующих; один семинарист и три католических школы: такова ситуация католической общины в Бахрейне, который Папа Франциск посетит с 3 по 6 ноября. ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 09.10.2022

Идея встречи без предрассудков, в духе открытости и братства, отражена в логотипе предстоящей апостольской поездки Папы Франциска.

«Мир на земле людям доброй воли»: таков девиз апостольского визита Папы Франциска в Королевство Бахрейн; он вдохновлен ангельской песнью из Евангелия от святого Луки (2,14).

Логотип поездки включает стилизованное изображение госу ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 09.10.2022

Исследователи климата в Соединенных Штатах подсчитали, что самая известная криптовалюта в мире, биткоин, наносит больший ущерб климату, чем производство говядины, и почти такой же, как сырая нефть. С 2016 по 2021 год выбросы парниковых газов в эквиваленте CO2 при майнинге биткоина выросли с менее чем одной метрической тонны на монету до 113 тонн на монету.

Чтобы спрогнозировать, как будет влиять на климат майнинг биткойна в перспективе, иссле ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 09.10.2022

Экстремально засушливое лето 2022 года принесло настоящие бедствия в разные части земного шара. Высохли крупные реки, сгорели посевы, отмечались экстремальные лесные пожары. На грани вымирания оказались многие виды речных обитателей. В Европе были введены ограничения на использование воды. Засуха поразила не только засушливый запад США, но и Северо-Восток, где засух практически не бывает. В Китае это было самое засушливое лето за последние 60 лет. Река Янцзы сократилась до половины своей нормальной ширины.

И ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 09.10.2022