Пастор Альберт Раткин, ранее выступивший с обвинениями в адрес руководства Российского объединенного союза христиан веры евангельской – пятидесятников (РОСХВЕ), решением Духовного совета организации исключен из числа служителей союза, следует из документов РОСХВЕ, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Ранее старший пастор местной религиозной организации &q ... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 08.10.2022

Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников, РОСХВЕ) рассмотрит вопрос о создании одного или нескольких епархиальных управлений на территориях, изъявивших на референдумах желание присоединиться к РФ, сообщил РИА Новости начальствующий епископ союза Сергей Ряховский.
"Вопрос о принятии каждой обратившейся церкви будет вынесен на п ... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 08.10.2022

В течение года в Арктике выпадает больше снега, чем дождя. Но это пока. Ожидается, что к концу XXI века ситуация изменится. Новое исследование, опубликованное в Advancing Earth and Space Science (AGU), показывает, что к 2100 году частота дождливых дней в Арктике может удвоиться. По словам авторов работы, по мере того, как планета продолжит нагреваться, более частые и интенсивные арктические дожди будут распространяться к центру Северного Ледовитого океана и внутренней части Гренландии. Ожидается, что дожди в Арктике приведут к ускорению таяния вечной мерзлоты, высвобождению огромного количества парниковых газов и ускорению таяния морского ледяног ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 08.10.2022

Правозащитники Пакистана встревожены ростом похищений юных немусульманок с принудительным обращением в ислам и выдачей замуж – всего за год эти преступления выросли на 80%, причем официальные данные лишь вершина айсберга, сообщает fides.

Многие правозащитные группы, ассоциации и движения гражданского общества в ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 08.10.2022

В Ираке полным ходом идет восстановление сирокатолического храма, взорванного во время войны с джихадистами, а работы частично финансируются всемирным католическим благотворительным фондом ACN, сообщает acnuk.

Строители и реставраторы быстро в ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 08.10.2022

Жители Московской области могут пройти назальную вакцинацию от ковида в региональных поликлиниках. Об этом рассказали в пресс-службе местного минздрава в четверг.

Как сообщила первый заместитель председателя подмосковного правительства С. Стригункова, уже закуплено и поставлено в поликлиники Московской области пятьсот девяносто четыре тысячи насадок для назальной вакцинации от ковида. Жители имеют возможность самостоятельно выбрать способ проведения вакцинации — назальный либо внутримышечный. ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 08.10.2022

«Какая благодать, когда христианин действительно становится ‘христофором’, ‘носителем Христа’ в мире, особенно для тех, кто скорбит, впал в отчаяние от ненависти окружающих и не видит из этого выхода. Такого христианина можно узнать по свету, который излучают его глаза, по безмятежности, которая не угасает в нем даже в самые сложные дни, по желанию любить даже после многих разочарований» (Папа Франциск, Общая аудиенция 02.08.2017).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 08.10.2022

Президент Никарагуа, давно заслуживший с западных СМИ титулы «диктатора» и «тирана», назвал католическую церковь «полной диктатурой» и задался вопросами «Кто избирает священников, епископов, папу римского, кардиналов, кто голосует за них?», как сообщает catholicnewsagency.

... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 08.10.2022

Согласно свежей публикации в журнале National Science Review, австралийскими учеными из Университета Сиднея был сделан прогноз о появлении следующего суперконтинента Земли, который получил название Амазия. Предположительно, он возникнет на нынешней территории Тихого океана спустя 200–300 миллионов лет.

Ученые отметили, что континенты Земли уже неоднократно сталкивались друг с другом, сформировав так называемый суперконтинентальный цикл, и, согласно прогнозу исследователей, появление следующего ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 08.10.2022

В Конго и Южном Судане духовенство пытается усмирить межплеменные конфликты «из-за суетных материальных благ», а тем временем в столкновениях погибли уже сотни мирных жителей и комбатантов, и очень многие бегут из зон боев, сообщает fides.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 08.10.2022

В городе Ниме, на юге Франции, обнаружено кладбище I–II веков нашей эры с необычным разнообразием типов захоронений, сообщает Тhe history blog.

К настоящему времени зарегистрированы захоронения останков пятидесяти человек, погребенных в могилах, кремационных урнах и погребальных кострах.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 08.10.2022

Уран обладает большим количеством сходств с Нептуном, однако у него также есть немало своих уникальных особенностей, наиболее очевидной из которых является наклон его оси вращения аж на 98 градусов, то есть планета практически лежит на боку. Более того, ее вращение происходит по часовой стрелке, что также отличает Уран от других планет Солнечной системы.

Новое исследование, препринт которого ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 08.10.2022

Российские ученые исследуют остатки построенной крестоносцами в XIII веке подводной крепости Маракле у берегов Сирии, чтобы создать план и цифровую модель уникального объекта. Об этом рассказал руководитель экспедиции от российской стороны, доцент кафедры «Востоковедение» СевГУ Виктор Лебединский, сообщает РИА Новости Крым.

«Одним из мест, где проводит исследования международная экспедиция, являются затонувшие сооружения у населенного пункта Хараб Маркия, к северу от города Тартус. Расстояние от берега было «в двух полетах стрелы», – рассказал Лебединский.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 08.10.2022