Президент мормонов* в США назвал «тяжким грехом» и «мерзостью перед Господом» насилия над детьми и женщинами, когда выяснилось, что церковь скрывает многие преступления от мирских властей, сообщает apnews.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 07.10.2022

На протяжении 13,6 миллиарда лет существования Млечного Пути миллиарды звезд сформировались, росли и в конечном счете погибали во взрывах сверхновых. Сейчас ученым в некотором роде удалось отыскать, куда делись утерянные «тела» этих звезд, о чем гласит исследование, опубликованное в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 07.10.2022

В индийском штате Карнатака готовят закон о регулировании обращения в иную веру, хотя католические правозащитники указывают, что он попирает конституцию и человеческое достоинство, сообщает fides.

Новый законопроект, регулирующий обращения в иную веру в индийском штате Карнатака на юго- ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 07.10.2022

В столице Колумбия буйные поборницы абортов набросились на старинный кафедральный собор, подожгли его двери и расписали стены, и теперь католики обвиняют их в «повреждении собственности, нарушении общественного порядка, неуважении к вере, вандализме, терроризме, покушении на убийство и преступном заговоре», сообщает ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 07.10.2022

Ученые уже долгое время жаждут взглянуть поближе на спутник Сатурна Титан, поэтому в 2027 NASA отправит туда миссию, получившую названием «Стрекоза».

Ориентировочная дата прибытия экспедиции назначена на 2034 год, когда аппарат приземлится в поле дюн Шангри-ла неподалеку от кратера Селк. Сами ученые называют эту область «занимательной с научной точки зрения», и она заслуживает исследования.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 07.10.2022

Пресвятая Дева Мария Розария

«Восхищаясь ответом нашей Матери на Божий призыв принять вверенную Ей миссию, попросим Пресвятую Деву помочь каждому из нас принять Божий замысел с искренним смирением и смелым великодушием» (Папа Франциск, Angelus 24 декабря 2017).

Молитва Розария возникла в Средневековье из любви христиан к Пресвятой Богородице. Четки, используемые для чтения этой молитвы, имеют древнее происхождение. Восточные отшельник ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 07.10.2022

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний сегодня встретился с председателем Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В. Ряховским, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Стороны обсудили текущее состояние отношений между Русской Православной Церковью и РОСХВЕ и перспективы дальнейшего развития межконфессионального взаимодействия.

... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 07.10.2022

4 октября, в праздник св. Франциска Ассизского, Святейший Престол представил Секретариату ООН своё присоединение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), принятой в июне 1992 года, и к Парижскому соглашению, подписанному в 2015 году.

Вечером того же дня на вилле Пия IV в Ватикане кардинал Пьетро Паролин выступил на конференции «Забота о нашем общем доме», организованной Государственным секретариатом Святейшего Престола в сотрудничестве с Папскими академиями наук. В саммите приня ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 07.10.2022

«Господь сказал нам: ‘Просите, и дано будет вам’. Примем же это слово и доверимся ему с верой, делая все, что для этого нужно. Это и есть смелость, которой обладает христианская молитва: если молитва не смелая, то она не христианская» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 12.01.2018).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Гал 3,1-5

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 07.10.2022

«Иисус учит просить у Отца хлеба на каждый день, и Он учит делать это в единении со множеством людей, для которых эта молитва становится криком, часто удержанным в себе, сопровождающим повседневную тревогу. Христианин просит в молитве не о ‘своем’, а о ‘нашем’ хлебе: так было угодно Иисусу. Он учит просить не только для себя, но для людей во всем мире. Если мы не молимся именно так, то ‘Отче наш’ перестает быть христианской молитвой» (Папа Франциск, Общая аудиенция 27.03.2019).
... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 07.10.2022

Святой Франциск Ассизский (© Musei Vaticani)

«Иисус, прославляя Отца за сокрытие тайны Своего Царства и истины от ‘мудрых и разумных’, называет так этих людей со скрытой иронией, ибо они самонадеянно считают себя мудрыми, живут своим умом, закрыв сердца от истинной мудрости. Тем самым они лишают себя возможности стать поистине мудрыми, ибо мудрость проникает также в сердце, а не только в разум» (Папа Франциск, Angelus 05.07.2020).
... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 07.10.2022

Притча о Добром самарянине

«Этой притчей Иисус повторяет каждому из нас то, что сказал законоучителю: ‘Иди и ты поступай так же’. Мы все призваны идти тем же путем, что и Добрый самарянин, олицетворяющий Христа: Иисус склонился над нами, сделал Себя нашим рабом и тем самым спас нас, чтобы мы тоже могли любить друг друга так же, как Он возлюбил нас» (Папа Франциск, Общая аудиенция 27.04.2016).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 07.10.2022

«Наш долг – служить Богу и людям, не притязая на благодарность. ‘Мы рабы ничего не стоящие’ – это выражение смирения и готовности к служению необходимо помнить всем, кто трудится в Церкви» (Папа Франциск, Angelus 06.10.2019).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Авв 1,2-3;2,2-4

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 07.10.2022

Папа Римский Франциск направил видеопослание членам Федерации епископских конференций Азии, созданной в 1970 году после визита на континент святого Павла VI, по случаю проходящей встречи в Бангкоке, сообщает «Сибирская католическая газета».

Епископ Рима отмечает, что его предшественник смог тогда познакомиться с ситуацией на континенте, ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 07.10.2022