В воскресенье, 12 апреля, католики и протестанты празднуют Пасху. Кроме раскрашенных (а в последние годы и шоколадных) яиц еще одним символом Пасхи на Западе считается «пасхальный заяц» (Easter Bunny по-английски или же Osterhase по-немецки), который, кстати, обычно и приносит яйца детям. Это скорее всего языческая традиция, принесенная в США немецкими иммигрантами.  

Категория: Христианские новости | Дата: 12.04.2020

"Какого числа Пасха?" — этим вопросом задаются миллионы россиян. Пасхальный календарь ежегодно "плавает". О том, как определяется дата главного христианского праздника и когда будет отмечаться Воскресение Христово до 2030 года, — в материале РИА Новости.

Как вычисляют дату Пасхи ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 12.04.2020

Пасха — главный праздник христианства. День Воскресения Христа отмечают и последователи протестантизма, коих во всем мире насчитывается 800 миллионов человек, а в России — около трех миллионов. О том, когда у протестантов Пасха-2020 и какие у них праздничные традиции, — в материале РИА Новости.

Молитвы, п ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 12.04.2020

Для всего христианского мира самым большим и почитаемым праздником богослужебного года является Пасха. Пасха (лат. Pascha) — христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, отмечаемый католической церковью в первое воскресенье после полнолуния после весеннего равноденствия (между 22 марта и 25 апреля).

Название праздника восходит к еврейскому «Песах»: еврейская Пасха, посвященная избавлению Израиля от египетского рабства.

Для верующих Пасха (Easter) — праздник воскресения Христа. Но корни этого праздника глубоки и связаны с дохристианским культом умирающих и воскресающих ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 12.04.2020

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата — 12 апреля

Пасха — главный христианский праздник, так как вся христианская вера базируется на факте воскресения Христа. Это и самый древний христианский праздник. Имеются точные свидетельства и описания самого торжества, начиная с середины 2 века: это был самый древний пасхальный ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 12.04.2020