Многие в США считают это движение опасным и основанным на дезинформации

СПОКАН. В США растет движение отказа от вакцинации по религиозным и философским убеждениям, несмотря на регулярные вспышки кори, ветрянки и других болезней, причем многие в США считают это движение опасным и основанным на дезинформации, сообщает religionnews.

Доктор Петер Хотез (Peter Hotez), декан Национальной школы тропической медицины при медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне, числится среди главных противников этого движения. Он считает, что движение против вакцина ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 18.03.2019

Прелат, его охранник и священник пострадали в ходе земельного спора в штате Тамил Наду

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии католический епископ был госпитализирован после того, как группа прихожан напала на него, его охранника и священника в ходе земельного спора в штате Тамил Наду на юге Индии, передает ucanews.com.

Салезианский епископ Иероним Дхас Варувел, глава диоцеза Кужитурая, покинул больницу 12 марта, через два дня после того, как на него напала толпа из примерно 130 католиков — мужчин и женщин.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 18.03.2019

Местные священнослужители находят точки сближения в различных областях жизни

ЛАГОС. В северном нигерийском городе Муби нападения террористической организации «Боко Харам» оказали сильное влияние на сознание людей. Постепенно ситуация нормализуется, и христиане с мусульманами снова все чаще собираются вместе. В городе Муби, и далее на север в штате Адамава, многое еще напоминает о террористических атаках «Боко харам», многочисленны руины церквей, которые были разрушены в 2014 году, когда исламисты захватили регион, всего было разрушено около 337 храмов. Впоследствии террористы также стали нападать ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 18.03.2019

Луис Рафаэль Сако отметил, что Ирак вынужденно покинули около миллиона христиан

БАГДАД. В последние годы, с миграционными потоками иракского населения в другие страны, около миллиона коренных христиан покинули Ирак. Об этом напоминает халдейский патриарх Луис Рафаэль Сако в послании, выпущенном 31 января по случаю шестой годовщины его патриаршего служения. Патриарх рассказал о событиях, ознаменовавших годы его служения, о проблемах и трудностях, инициативах и надеждах, которые ознаменовали путь Халдейской Церкви. В числе чрезвычайных ситуаций Предстоятель Халдейской Церкви напоминает о бегстве христианского населения из ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 18.03.2019

Бывший префект Конгрегации вероучениядал интервью интернет-журналу для молодежи «f1rstlife»

БЕРЛИН. В Европе существует изощренная форма преследования христиан, считает немецкий кардинал Герхард Мюллер, бывший префект Ватиканской Конгрегации вероучения.

«Если кого-то высмеивают из-за его религиозных убеждений, то это форма нападения на религиозную свободу. Многие призывают к толерантности, но используют ее только в качестве защиты от других. Они ожидают толерантности для себя, но не готовы выражать уважение к другим взгляда ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 18.03.2019

Во всех случаях имели место случаи осквернения святынь и вандализма

ПАРИЖ. По данным французских новостных агентств, на которые ссылается издание британских католиков Сatholic Нerald, с начала февраля во Франции было зарегистрировано не менее 10 случаев вандализма и осквернения католических церквей.

Вандалы в католических церквях по всей стране разбили статуи, уничтожили реликварии, разбросали или уничтожили Евхаристические Дары, сожгли алтарную одежду и уничтожили кресты, а также совершили другие акты осквернения предметов религиозного назн ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 18.03.2019

Карлоса Эрнесто Харамилло смертельно ранил ножом несовершеннолетний злоумышленник
БОГОТА. В Колумбии убили католического священника — это уже третий священник Католической Церкви, убитый в мире с начала 2019 года, сообщает Vatican News.

Трагедия произошла в одном из пригородов столицы страны — Боготы. Священника Карлоса Эрнесто Харамилло смертельно ранил ножом несовершеннолетний злоумышленник.

В настоящее время продолжается следствие, устанавливаются мотивы нападения. Подросток назвал причиной убийства священника то, что кл ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 18.03.2019

16 февраля неизвестные вооруженные лица напали на колледж Святого Августина в епархии Кумбо

ЯУНДЕ. Новое массовое похищение учащихся из школы в англоязычном районе Камеруна, совершено партизанами, требующими независимости от остальной части страны, передает информационное агентство Fides.

16 февраля 2019 года неизвестные вооруженные лица вошли в кампус колледжа Святого Августина в северо-западном регионе Камеруна вскоре после 6 утра и похитили некоторых членов сообщества колледжа. Они взяли с собой 170 студентов, 2 охранников колледжа, одног ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 18.03.2019

Также произошло нападение на католический храм в городе Шува

АБУДЖА. Христиане Нигерии постоянно находятся в состоянии опасности со стороны фундаменталистов группировки исламистов «Боко Харам» и мусульманских пастухов кочевого племени Фулани. Первые стремятся к исламизации страны, а вторые пытаются отобрать у христиан землю и превратить ее в пастбища.

В течение первой недели марта Фулани убили 26 фермеров христиан, напав на их деревни в штате Бенуэ. Семьи христиан, которым удалось бежать, рассказывают о безумных нападающих, котор ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 18.03.2019

ООН заявило о значительном ухудшении положения УПЦ МП в связи с предоставлением автокефалии т. н. Православной Церкви Украины
НЬЮ-ЙОРК. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявило о значительном ухудшении положения Украинской Православной Церкви в связи с предоставлением автокефалии т. н. Православной Церкви Украины, призвав власти в Киеве защитить права верующих.

"Хотя напряженность между православными общинами существовала и до вооруженного конфликта на востоке Украины, их значительно обострил продолжающийся процесс получения автокефалии", - говорится в докладе УВКПЧ "Гра ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 18.03.2019

11 его близких родственников погибли в аварии в день его рукоположения — это сочли «дурным знаком»

БХОПАЛ. В Индии недавно рукоположенный католический священник столкнулся с социальной изоляцией в своей восточно-индийской деревне, поскольку местные католики теперь считают его «дурным предзнаменованием» после того, как 11 его близких родственников погибли в дорожной аварии в день его рукоположения.

Священник Дибьяранджан Дигал из архиепископства Каттак-Бхубанешвар был рукоположен 22 января 2019 года, но ему еще т ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 18.03.2019

От исламистов пострадал Аллаф Гилез из региона Тизи Узу

АЛЖИР. Молодой художник Аллаф Гилез из региона Тизи Узу в Алжире, который регулярно посещал свою местную христианскую церковь, подвергся жестокому нападению и угрозам смерти со стороны исламских радикалов, сообщило издание Аlgiers Нerald.

Группа бородатых мужчин, напавших на Аллафа Гилеза, угрожали ему за его обращение в Христианство, общая убить его и его семью, если он снова будет посещать церковь.

« ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 18.03.2019

СТАМБУЛ. Собор Святой Софии не будет превращен в православную церковь «до тех пор, пока существует турецкий народ и душа», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя заявление преступника, связанного с нападениями на две мечети в Новой Зеландии. Его слова приводит греческое информационное агентство «Ромфея».

По меньшей мере, 49 человек погибли в результате нападений на две мечети. Исполнитель теракта в Новой Зеландии в своем манифесте сослался на собор Святой Софии и использовал название «Константинополь» вместо «Стамбула».

... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 18.03.2019